Первый российский биоимплантант придумали и внедряют в НИИТО

Ученые Новосибирского НИИТО получили от Росздравнадзора разрешение на широкое медицинское применение своей новейшей разработки


Ученые Новосибирского НИИТО получили от Росздравнадзора разрешение на широкое медицинское применение своей новейшей разработки – биологически активного средства, которое врачи применяют для регенерации костной ткани при пародонтозе и пародонтите.


Этими заболеваниями в России, как известно, страдает до 90 процентов взрослого населения, и весь этот спрос удовлетворялся исключительно за счет импорта. Теперь гигантскому обороту зарубежных препаратов грядет конец, потому что сибирская новинка, скорее всего, потеснит зарубежные аналоги.

Клинические испытания показали, что разработка новосибирцев намного эффективнее, так как обеспечивает полное замещение костной ткани, сводя к минимуму риск отторжения. Оказалось, первый российский биоимплантат, кроме всего прочего, выделяет антибиотик.

По словам директора Новосибирского НИИТО Михаила Садового, уже налажено опытное производство двух видов костнозамещающего композита: «Костма» и «Депротекс». На них уже получены первые заказы из Москвы, Петербурга и Пскова.



1nsk