Недовольный приговором нанял киллера для судьи

Сегодня в областном суде начался процесс по делу прошлогоднего покушения на федерального судью


Сегодня в областном суде начался процесс по делу прошлогоднего покушения на федерального судью Обского городского суда Андрея Захарова.

Преступление было связано с профессиональной деятельностью судьи – в одном из гражданских дел фигурировали значительные денежные суммы.


Напомним, покушение на Андрея Захарова произошло утром 5 февраля 2008 года. В тот момент, когда он забирал свою машину из гаражного кооператива, один из нападавших, вооруженный обрезом, прострелил Захарову руку. Следующий прицельный выстрел, обещавший стать смертельным, киллеру помешал сделать владелец соседнего гаражного бокса, который появился неожиданно и спугнул преступника.

По факту покушения на судью в прокуратуре было возбуждено уголовное дело. На первый план почти сразу же вышла «профессиональная» версия покушения. Сыщикам пришлось провернуть огромную работу, так как только на момент покушения в производстве судьи Захарова было около сотни уголовных и гражданских дел. Дело в том, что в суде города Обь работают всего три судьи плюс председатель, поэтому нагрузка на каждого огромная. Кроме того преступление могло быть местью за приговор, который преступник посчитал несправедливым. Полномочия судьи бывший милицейский следователь Андрей Захаров получил более десяти лет назад, и проверить каждое вынесенное им решение было очень сложно.

Сегодня на скамье подсудимых оказались четверо человек. Главным обвиняемым следствие считает предпринимателя Игоря Гондаденко, который был ответчиком по одному из гражданских дел у судьи Захарова. Решение по делу Гондаденко было вынесено еще в 2006 году, и сама фабула этого процесса весьма скандальна.

Оказывается, еще в 2003 году военный прокурор Сибирского военного округа предъявил иск Игорю Гондаденко и Сибирскому межрегиональному отделению РФФИ о признании недействительными торгов и договора купли-продажи военного городка, расположенного в городе Оби. Раньше военный городок, включающий 13 объектов недвижимости, принадлежал Минобороны, а в 2003-м был продан с торгов Игорю Гондаденко всего за 2 миллиона 380 тысяч рублей. Бизнесмен организовал здесь швейную фабрику, которая работает до сих пор. Военный прокурор не согласился с условиями сделки и заявил, что реальная стоимость городка превышает восемь миллионов рублей. И это только по оценке БТИ.

На процессе, который длился под председательством судьи Захарова более двух лет, Игорь Гондаденко утверждал, что приобрел имущество по закону. Но в результате судья Андрей Захаров все же согласился с доводами военной прокуратуры и обязал Игоря Гондаденко вернуть военный городок государству. Вот тогда-то бизнесмен и задумал отомстить судье.

По версии стороны обвинения, немаловажную роль в этом деле сыграл один из родственников предпринимателя – Сергей Хряпкин. Тот стал подыскивать киллера и через своего знакомого Павла Войтова договорился с неким Александром Акентьевым.

Игорю Гондаденко предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц. Дело в том, что, по мнению сыщиков, в 2003 году бизнесмен лично убил двух своих бывших работников. Кроме того Гондаденко обвиняют в организации покушения на жизнь судьи, незаконном изготовлении огнестрельного оружия, незаконном хранении и передаче огнестрельного оружия. Посредник Сергей Хряпкин обвиняется в подстрекательстве и пособничестве в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Войтову и Акентьеву предъявлено обвинение в покушении на убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Всем четверым грозят серьезные сроки лишения свободы. Процесс начался под председательством Татьяны Шаховой с участием присяжных. На первое заседание пришел и сам судья Андрей Захаров, однако допрашивать его будут только завтра. А сегодня суд заслушал показания родственников погибших сотрудников ЧП «Гондаденко». По версии следствия, владелец частного предприятия обвинил мужчину и женщину в крупном пожаре на швейной фабрике. Первого он якобы лично застрелил из пистолета, а женщину забил кирпичом.

Сегодня суд не стал задавать обвиняемым вопрос об их виновности. Однако, как стало известно порталу Сибкрай.ru, все четверо категорически отрицают свое причастие к покушению на судью Захарова.


1nsk