В Новосибирске детей бесплатно научат играть в бильярд

16 сентября в ДЮСШ "Обь" на Вокзальной магистрали, 16 открылось отделение бильярдного спорта. Здесь установлены пять столов: три - для русского бильярда и два — для американского.

16 сентября в ДЮСШ «Обь» на Вокзальной магистрали, 16 открылось отделение бильярдного спорта. Здесь установлены пять столов: три — для русского бильярда и два — для американского.

Как рассказал тренер спорт-школы Александр Шипилов, в группы идет набор мальчиков и девочек 10-11 лет. Тренировки будут проходить три раза в неделю. Для того чтобы ребенка приняли в школу бильярда, ему необходимо прийти туда с родителями, которые и должны написать заявление о зачислении. Занятия в школе будут бесплатными. Отметим, что это первая подобная муниципальная школа в Новосибирске. До этого детей учили бильярду только в частных школах.

Это и первая за Уралом специализированная школа спортивного бильярда. «Открытие школы спортивного бильярда — важный шаг на пути развития не только новосибирского бильярда, но и города в целом», — отметил президента областной федерации бильярдного спорта, председатель новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов.

«Спортивная школа сможет принять молодых талантливых ребят, которые порой играют в каких-то сомнительных клубах, уровень бильярда в Новосибирске вырастет, а это значит, что в нашем городе будет проводиться еще больше престижных турниров – соревнования ранга чемпионата Росси, чемпионата мира по русскому бильярду укрепят статус Новосибирска как столицы федерального округа. А это привлечет инвесторов – бизнес любит столицы», — добавил Беспаликов.


1nsk