Мэр Новосибирска встретился с лидерами «Большой восьмерки»

Руководители молодежной "Большой восьмерки", принимающие участие в Международном форуме "Интерра-2009", встретились с Владимиром Городецким


Руководители молодежной «Большой восьмерки», принимающие участие в Международном форуме «Интерра-2009», встретились с Владимиром Городецким и узнали из первых рук о мерах поддержки, которые оказывает Новосибирск талантливой молодежи.

Мэр ознакомил гостей с историей города, его сегодняшним днем. Обратил их внимание на то, что из полутора миллионов жителей более 200 тысяч – это студенты 29 вузов.

На протяжении нескольких лет успешно работает молодежный парламент, ежегодно избирается молодежный мэр, действуют студенческие советы при вузах и сузах. Большая роль в стратегии развития мегаполиса отводится поддержке талантливой молодежи, научных кадров, внедрена система грантов и стипендий.

Студентов и аспирантов стимулируют к работе над теми проектами, которые способствовали бы улучшению жизни новосибирцев, развитию городской инфраструктуры и экономики.

Как отметил Владимир Городецкий, для принятия управленческих решений очень важно услышать мнение молодежи. Для этого нужно быть в постоянном диалоге, искать новые формы взаимодействия. Он подчеркнул, что проведение международного молодежного инновационного форума с привлечением большого числа участников придаст новый импульс развитию и российской науки, и новосибирской в частности.

«Я горд тем, что именно в нашем городе проходит такой знаковый форум, как «Интерра-2009″, – сказал Владимир Филиппович. – Выбор Новосибирска и доверие, оказанное нам, — оценка научного потенциала города, и это обязывает нас стремиться быть в авангарде движения к экономике нового типа».

Мэр Новосибирска подчеркнул, что построение инновационной экономики невозможно в отдельно взятом городе или стране – для этого нужна кооперация и интеграция в рамках всего мирового сообщества. И новосибирцы, как его часть, готовы к сотрудничеству, к восприятию новых идей.

«Пусть форум будет плодотворным, поможет установить долгосрочные контакты, обогатит вас новыми знаниями. Убежден, что эти три дня станут для вас насыщенными и полезными, вы в полной мере почувствуете теплоту и гостеприимство горожан», – пожелал молодым лидерам восьми стран мэр Новосибирска.

По итогам работы руководители молодежной «Большой восьмерки» примут резолюцию и дадут свои рекомендации по взаимодействию с молодежью и поддержке ее инициатив, и направят их главам государств «Большой восьмерки».


1nsk