Коноплёй заросли 3033,8 гектаров Новосибирской области

Контроль за недопущением зарастания земель растениями, содержащими наркотические вещества, должен быть усилен


Контроль за недопущением зарастания земель сельскохозяйственного назначения растениями, содержащими наркотические вещества, должен быть усилен


Такое поручение в ходе заседания областной антинаркотической комиссии сделал губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

По данным Россельхознадзора по Новосибирской области, общая площадь проконтролированных земель сельскохозяйственного назначения за I полугодие 2009 года составила 497 100 га.

При этом, земельные участки в размере почти 17 тысяч га не используются для сельскохозяйственного производства, из них на 3033,8 га выявлено зарастание дикорастущей коноплей. В результате I этапа комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак» очаги произрастания конопли были уничтожены на общей площади 3028,8 га.

По всем выявленным фактам обнаружения очагов произрастания конопли Управлением ФСКН РФ по Новосибирской области вынесено 44 предписания в органы исполнительной власти и ответственным землепользователям о принятии соответствующих мер.

Также в ходе операции «Мак» на территории региона выявлено 28 фактов незаконных посевов наркосодержащего растения «мак масличный» в общем количестве 2029 растений. Во всех случаях были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления. Стоит отметить, что всего в ходе операции всеми правоохранительными органами выявлено 1265 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В результате принятых мер было изъято более 150 кг наркотических средств.

В настоящее время в Новосибирской области реализуется II этап комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак», в ходе которого также осуществляется выявление и уничтожение дикорастущей конопли.

Для повышения эффективности данных мер до конца нынешнего года в области будет разработана система обследования земель и учета очагов произрастания наркосодержащих растений, основная цель которой – не допустить «простоя» сельскохозяйственных земель с последующим их зарастанием коноплей, маком.

1nsk