Осужден замначальника Новосибирского военного училища

За превышение полномочий осужден замначальника Новосибирского военного училища


Барнаульский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя начальника Новосибирского высшего военного командного училища полковника Виктора Цыганка, признав его виновным в превышении должностных полномочий.

Дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, выявившей финансовые нарушения в деятельности офицера, бывшего в то время заместителем командира одной из воинских частей Сибирского военного округа.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в ходе следствия и в суде установлено, что по распоряжению Виктора Цыганка подчиненные ему офицеры получили в кассе части 3 млн. рублей и передали их гражданину в обмен на фиктивные документы о приобретении строительных материалов. В дальнейшем эти стройматериалы, которые фактически не поступили в воинскую часть, по незаконному указанию Цыганка были якобы использованы для оборудования полигона.

Суд приговорил Виктора Цыганка к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности представителя власти либо организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях.

Цыганок по решению суда лишен воинского звания «полковник».

Суд также удовлетворил в полном объеме гражданский иск, заявленный воинской частью на сумму 3 млн. рублей.


1nsk