Новосибирских первоклассников в этом году на тысячу больше

Первоклашек, которые пойдут в школы в этом году в Новосибирске, будет на тысячу больше по сравнению с 2008 годом



Маленьких новосибирцев, идущих в первый класс,
в этом году будет на тысячу больше


Первоклашек, которые пойдут в школы в этом году в Новосибирске, будет на тысячу больше по сравнению с 2008 годом — впервые за парты сядут 13 тысяч юных горожан, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра мэрии города

«В этом году 1 сентября в школы города придет около 13 тысяч первоклашек, что на 1,1 тысячи больше, чем в прошлом году. Всего в новом учебном году в новосибирских школах будут обучаться 119 тысяч детей«, — сказал собеседник агентства. 

Он сообщил, что торжественные линейки пройдут во вторник в 226 образовательных учреждениях. 

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий примет участие в торжественном открытии школ номер 28 Калининского и номер 99 Центрального районов, которые принимают детей после капитального ремонта. 

После линеек для школьников в городских парках пройдут праздничные программы. Так, с полудня в парке культуры и отдыха «Центральный» состоится общегородской праздник «Путешествие на планету Знаний». 

«Программа мероприятия состоит из сценического действия с участием творческих коллективов и организацией игровых зон на территории парка. Пришедшие на праздник отправятся на планету Знаний, где вместе с мудрыми Хранителями посетят гору Буковку, море Цифр, долину Красок, остров Попрыгунчика, заповедник Краеведов, лес Необыкновенных историй…», — рассказал собеседник. 

Также с полудня праздничная программа «Школьная пора — чудесная пора» пройдет в парке имени Кирова. Здесь запланированы концертно-познавательная программа «Здравствуй, школьная планета», показ спектаклей «Чудеса в Заповедье» и «Кот в сапогах», шоу-программа для старшеклассников «Мисс восходящая звезда-2009». «Мисс школьницу» также выберут в парке «У моря Обского». 

В течение дня в библиотеках города пройдут тематические уроки: «Мы теперь не просто дети. Мы теперь — ученики!», «Громче звени наш веселый звонок», «Знать, чтобы творить». 

В муниципальную систему образования входят 527 учреждений, в том числе 137 средних общеобразовательных школ, 16 гимназий, 15 лицеев, 17 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 17 вечерних школ, 16 коррекционных школ, четыре учреждения «Начальная школа — детский сад».

1nsk