Несите ваши денежки…

Новосибирцы с сентября начнут оплачивать тепловую энергию сверх начисленного


Новосибирцы с сентября начнут оплачивать
тепловую энергию сверх начисленного



Новосибирцы до 1 сентября получат счета, по которым в течение осени им нужно будет доплатить за потребление тепловой энергии в 2008 году, ранее разница между нормативным потреблением и фактическим оплачивалась из бюджета города, сообщает в четверг пресс-центр мэрии. 

 «Всем организациям, осуществляющим управление и эксплуатацию жилых домов, необходимо до 1 сентября проинформировать население и предоставить новосибирцам отдельные счета с указанием размера корректировки начислений за 2008 год. Жителям необходимо их оплатить в сентябре, либо равными долями с сентября по ноябрь», — говорится в сообщении. 

Как поясняет пресс-центр, корректировка размера начислений между фактическим потреблением и начислениями по нормативам, является необходимой процедурой, обусловленной требованиями действующего законодательства, и проводится один раз в год. 

«Фактически, начиная с 2006 года, возмещение разницы в начислениях полностью возложено на собственников, но все эти годы разницу в начислениях оплачивал городской бюджет», — говорится в сообщении. 

Впрочем, жители и этой осенью не будут платить 100% дополнительных начислений за потребленную тепловую энергию, только 60%, а 40% профинансирует городской бюджет. 

По информации пресс-центра, максимальная величина доначислений по каждой квартире будет ограничена и не будет превышать трехмесячного начисления за данные услуги в тарифах прошлого года. В случае превышения расчетной суммой этой величины, остаток будет компенсироваться из бюджета города. 

Корректировка начислений произведена с учетом льгот для социально незащищенных категорий граждан. 

«В домах, где установлены приборы учета и где жители рассчитывались по показаниям счетчиков, то есть за фактически потребленные ресурсы, корректировка начислений проводиться не будет», — говорится в сообщении.

1nsk