Винтовка Президента — у новосибирских биатлонистов

Ольга Вилухина в олимпийском сезоне будет стрелять из винтовки Президента России



Ольга Вилухина в олимпийском сезоне
будет стрелять из винтовки Президента России


Абсолютная чемпионка Европы-2009 среди юниоров по биатлону, член взрослой сборной России Ольга Вилухина в наступающем олимпийском сезоне будет стрелять из именной винтовки президента России Дмитрия Медведева, которая была подарена ему во время визита на «Ижмаш».


Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал директор Новосибирской областной школы олимпийского резерва по биатлону, чемпион мира Анатолий Жданович.

«В преддверии нового учебно-спортивного сезона наша школа закупила пять новых винтовок БИ 7-4, — рассказал Анатолий Жданович. — По счастливому совпадению обстоятельств, в эту партию попала винтовка, на ложе которой была гравировка — президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Когда Дмитрий Анатольевич был на «Ижмаше», оружейники сделали ему такой «фирменный» подарок.
В свою очередь, Медведев поблагодарил и попросил передать «ствол» в одну из российских школ биатлона. Судьба распорядилась таким образом, что президентская винтовка попала Новосибирск.
Это символично, если вспомнить историю зимних Олимпийских игр, наши земляки всегда входили в сборную страны и добывали золото.
Имена Виктора Маматова, Александра Тихонова, Сергея Булыгина, Сергея Тарасова, Светланы Ишмуратовой, Анны Богалий-Титовец многое говорят любителям и специалистам биатлона.

Перед Играми-2010 в Ванкувере у нас снова два кандидата в команду: олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец и неоднократная победительница первенств мира и Европы Ольга Вилухина, которая официально зачислена в Новосибирскую областную школу олимпийского резерва с весны 2009 года. Если честно, мы долго не думали, кому передать оружие президента России. Ольга Вилухина по результатам минувшего сезона – лучший стрелок в российском биатлоне. Специалисты высоко оценивают потенциал Вилухиной, у нее высокие показатели во всех компонентах биатлона, это, можно сказать, уникальное сочетание качества стрельбы и скорости на дистанции. Кстати, для Анны Богалий-Титовец, у нас тоже подготовлен новый резервный «ствол»».

«Можно добавить, что президентский «ствол» — это несколько усовершенствованная модель винтовки БИ 7-4, оснащенная мушкой Anschutz, а все механизмы – ижевского оружейного завода, — продолжил Анатолий Жданович. — Мы только поменяли ложе — поскольку эта деталь индивидуальна для каждого спортсмена. Мое личное мнение, наша винтовка «Биталон», разработанная еще в советское время и сделанная на «Ижмаше», ни чуть не уступает зарубежным аналогам. В 70-80-е годы об Anschutz никто не слышал, с отечественным оружием наши ребята завоевывали золото чемпионатов мира и олимпийских игр. Правда, в начале 90-х «Ижмаш», по объективным, экономическим причинам, утратил лидирующие позиции, и приоритеты в сборной СНГ и России сместились в сторону немецких производителей. Но сегодня все возвращается на свои места.
Сам факт, что в молодежной и главной командах по биатлону работают специалисты экспериментального цеха «Ижмаша», говорит о многом. Оружейники и спортсмены налаживают связи, обмен информацией, которая пригодится для дальнейшего усовершенствования надежной и проверенной отечественной винтовки».


1nsk