Новосибирский зоопарк спас природное озеро

Специалисты Новосибирского зоопарка превратили заброшенную территорию в живописный сад


Мэрия совместно со специалистами департамента природных ресурсов Новосибирской области разработают концепцию развития дендрария Заельцовского района. Как пояснил мэр Новосибирска Владимир Городецкий: «Совместная работа будет направлена на сохранение уникальной зелёной зоны, а также создание зоны отдыха для горожан».

Частично здесь будет сохранен селекционный участок, но основная часть территории будет благоустроена, приведена в порядок. Концепция будет предусматривать создание здесь зоны отдыха. 

Как отметил мэр, по решению областного департамента природоохраны, 8,9 га дендрария были переданы в ведение городского зоопарка. «Результат не заставил себя долго ждать. За несколько месяцев парк преобразился. Его территория была приведена в порядок, очищен пруд, разбиты дорожки и установлены беседки. При этом ни одного дерева здесь не было вырублено», — подчеркнул Владимир Городецкий. 

21 августа первый заместитель мэра Андрей Ксензов провёл на объекте выездное совещание.

Еще пять месяцев назад территорию заброшенного дендрологического заповедника украшали свалки мусора и высохшее болото.

Сейчас, заботу о запущенной природной зоне взял на себя Новосибирский зоопарк. Благодаря усилиям его специалистов, здесь раскинулся живописный сад с уютными аллеями, цветущими газонами и беседками для отдыха.

В кратчайшие сроки территорию в 8,9 га комплексно благоустроили, разбили цветники, расчистили от дикой поросли и сорняков ельник, рощи ореха, дуба, пробковых деревьев, провели освещение, построили фонтан и уютное кафе с игровой зоной для малышей.

«Жемчужиной» парка стало чистое природное озеро, восстановить которое удалось естественным образом — благодаря бьющим из-под земли родниковым ключам. Обновленный водоем стал домом для белых лебедей, семейства гусей и уток, покормить которых приходят с самого утра взрослые и дети.

Зоологи не исключают, что в будущем в озере поселятся и карпы. 


Специалисты и в дальнейшем продолжат реконструкцию этой части старого дендропарка. В их планах – создание рощи из декоративной сакуры. Ее саженцы, акклиматизированные к сибирским условиям, предполагается привезти из Хабаровска.

По словам директора Новосибирского зоопарка Ростислава Шило, для того, чтобы школьники и студенты могли знакомиться не только с животными, но и с растительным миром, здесь под каждым из видов растений планируется установить информационные таблички. 

В рабочую группу, которая будет разрабатывать концепцию дальнейшего благоустройства и развития всей территории дендропарка, войдут экологи, специалисты мэрии и ботанического сада, представители общественности.

Главная задача – сохранить эту уникальную рекреационную зону, ее естественную экосистему, не только сберечь, но и приумножить произрастающие здесь виды растений, включая редкие – альпийский бархат, маньчжурский орех и т.д. Для этого будут проведены зонирование и инвентаризация зеленых насаждений. Эти меры помогут зафиксировать границы дендропарка, а также определить оптимальные места, где следует организовать дорожно-тропиночную сеть, а также собрать коллекции ценных древесных и кустарниковых культур. 
«Наша задача – сохранить естественную красоту растительного мира дендропарка. Нами будут приняты все необходимые меры для того, чтобы он стал еще одной достопримечательностью города, местом проведения научных и образовательных экскурсий для школьников и студентов», – отметил первый вице-мэр.

1nsk