В Новосибирске открывают Инженерный лицей

1 сентября в Новосибирске распахнет двери новое статусное образовательное учреждение – инженерный лицей


1 сентября в Новосибирске распахнет двери новое статусное образовательное учреждение – инженерный лицей.

Это результат объединения школы № 171 и лицея при Новосибирском государственном техническом университете.
При таком взаимодействии двух учебных заведений учащиеся получат дополнительные возможности для повышения знаний по техническому профилю.

Как известно, в этом году Президентом РФ Дмитрием Медведевым выдвинута инициатива, получившая название «Наша новая школа», в соответствии с которой должен измениться облик традиционной школы. Главное управление образования мэрии города Новосибирска сегодня вплотную занимается вопросами оптимизации и реструктуризации образовательных учреждений.

Поставлена задача: уменьшить количество школ, работающих «вхолостую» (ниже проектной мощности учреждения), подтянуть все школы до уровня лидеров, создать в каждом учебном заведении условия, отвечающие современным требованиям (хорошая оснащенность компьютерами, интерактивными досками, оборудованные кабинеты физики, химии, биологии и др.). 

Одно из приоритетных направлений – создание школ, которые бы ориентировали учеников на технические специальности. Одним из таких учреждений станет инженерный лицей в Ленинском районе. В техническом лицее при НГТУ обучались только ученики 10-11-х классов, и он был практически полностью ориентирован только на этот вуз, к тому же помещение вуза позволяло вместить только 250-270 человек. А школа № 171, напротив, была не наполнена, имела слабую материальную и учебную базу. Объединившись, два учреждения получат новые возможности: просторные учебные помещения, где смогут обучаться около 700 детей, высокопрофессиональный педагогический коллектив, в том числе из преподавателей НГТУ. 

Сейчас в здании школы № 171 полным ходом идет текущий ремонт, он должен быть завершен к концу августа. Об этом заявил заместитель мэра Александр Солодкин, который провел выездное рабочее совещание на объекте. Лицей будет открыт 1 сентября – такую задачу поставил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, и она, безусловно, будет выполнена, подчеркнул Александр Солодкин. 

На ремонт здания из бюджета города выделено 5,5 млн рублей. Кроме того, 1,2 млн рублей собрал родительский попечительский совет школы и 700 тыс. рублей выделил НГТУ. 

В целях оптимизации образовательных учреждений, повышения качества обучения, подобная реорганизация намечена и в других учебных заведениях города. В частности, рассматриваются перспективы объединения лицея Новосибирской государственной геодезической академии и школы № 13 в Заельцовском районе и др.


  

1nsk