Стоимость уборочной кампании этого года в НСО оценили в 1,4 млрд рублей

Стоимость уборочной кампании этого года в Новосибирской области оценили в 1,4 млрд рублей

Уборочная кампания этого года в Новосибирской области начнется несколько позднее, чем обычно: на сроки созревания культур повлияли холодный май и дождливое лето. Как 4 августа сообщили  в пресс-службе администрации Новосибирской области, о готовности предприятий агропромышленного комплекса к проведению уборочных работ рассказал заместитель губернатора — руководитель департамента АПК Виктор Гергерт.

На поля области одновременно выйдет около 6,5 тысяч комбайнов. Современная техника, закупленная в последние годы сельхозпроизводителями региона, позволит обеспечить урожайность свыше 20,4 центнеров зерновых с одного гектара в целом по области, отметил Виктор Гергерт.

Виктор Гергерт добавил, что общая стоимость уборочной кампании этого года составит около 1,4 миллиардов рублей: средства сельхозпроизводителей, кредиты, а также стимулирующие выплаты областного и федерального бюджетов.

Одной из основных задач этого года станет размещение полученного урожая на элеваторах и вывоз его за пределы области. Уже сейчас ведутся переговоры с Российской железной дорогой, определяются маршруты будущих перевозок, проводится инвентаризация и подготовка элеваторных емкостей. Виктор Гергерт отметил, что аграрии региона изучают возможность хранения зерна в полиэтиленовых емкостях (каждая вмещает в себя около 16,5 тонн зерна и стоит около 15 тысяч рублей).

1nsk