Новосибирцам не хватает детских садов

К 1 сентября потребность новосибирцев в местах в детские сады будет удовлетворена на 66%

К 1 сентября потребность новосибирцев в местах в детские сады будет удовлетворена на 66%, что на несколько процентов выше, чем в среднем по России. Как сообщили к в пресс-центре мэрии Новосибирска, несмотря на сложную финансовую ситуацию, работа по вводу новых мест для дошкольников продолжается.

До конца этого года будут открыты три новых детских сада: №175 в Заельцовском районе на 80 мест, №86 в Кировском районе на 60 мест и №323 в Ленинском районе на 70 мест. На сегодняшний день за счет ремонта освобожденных от арендаторов помещений в детских садах и общеобразовательных учреждениях уже открыто 210 новых мест. Таким образом, в 2009 году в детские сады пойдет на 420 ребятишек больше, чем в прошлом.

По мнению специалистов, проблема очередности особенно обострилась с 2003 года и с этого времени активно началась работа ее решению. В целом количество детей, посещающих детские сады и группы для дошкольников, с 2004 года увеличилось в процентном соотношении с 44,4% до 61%. На уровне муниципалитета создана городская межведомственная комиссия по вопросам эффективности использования зданий и помещений ДОУ. Она курирует работу по освобождению и ремонту детских садов от арендаторов. План создания дополнительных мест для дошкольников корректируется ежегодно.

Благодаря передаче детских садов от ведомств в муниципальную собственность, перепрофилированию ДОУ по прямому назначению, проведению текущего и капитального ремонта, строительству новых детских садов с 2004 по 2008 годы было создано более 11 тысяч новых мест для дошкольников. Только за 2008 год капитально отремонтировано 10 дошкольных образовательных учреждений, построено восемь детских садов, открыто дополнительно 56 групп в действующих детских садах.

Для того чтобы расширить спектр услуг дошкольного образования главное управление образования вводит разнообразные формы работы с детьми дошкольного возраста на базе детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. Это — открытие групп кратковременного пребывания, групп «предшкольной подготовки», центров игровой поддержки детей, воскресных групп, консультативных центров помощи родителям, имеющим детей дошкольного возраста. Одним из направлений развития системы дошкольного образования в Новосибирске стало открытие групп с 12-часовым пребыванием. Они созданы в 19 школах. В муниципальных детских садах сегодня открыто 59 групп кратковременного пребывания.

В пресс-центре также отметили, что количество групп предшкольной подготовки для детей 5-6 лет в школах и учреждениях дополнительного образования с 2005 по 2009 годы увеличилось с 41 до 96. С 1 сентября этого года будет открыто еще девять.

Всего в учреждениях дошкольного образования Новосибирска воспитывается 52.707 детей. На 1 июля 2009 года в Новосибирске функционируют 267 детских садов (из них 234 муниципальных, 33 — ведомственных и частных). В получении мест в ДОУ нуждаются 11.259 детей.

По мнению специалистов, возможным вариантом решения социально значимой проблемы нехватки мест в детских садах можно рассматривать выплату компенсации родителям, чьи дети не посещают дошкольные учреждения. Главным управлением образования мэрии Новосибирска изучен опыт организации такой работы в Пермском и других регионах.

Кроме того, специалисты главного управления образования мэрии подготовили проект положения о создании городской экспериментальной площадки по отработке модели «семейного детского сада» для детей из многодетных семей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, изучаются возможные варианты организации такой формы. Совместно с департаментом образования Новосибирской области, городским центром информатизации «Эгида» разрабатывается программа для ведения электронной очереди.

1nsk