ЛЭП разрушают взаимодействие между коровами и магнитным полем Земли

ЛЭП разрушают взаимодействие между коровами и магнитным полем Земли

ЛЭП разрушают взаимодействие между коровами и магнитным полем Земли. К такому заключению пришли ученые, которые в прошлом году показали, что магнитное поле влияет на расположение домашнего скота на пастбищах. Новая работа исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее основные положения приводит Associated Press. 

В предыдущем исследовании с использованием сервиса Google Earth ученые показали, что большая часть коров, пасущихся на полях, располагаются так, что их тела «смотрят» строго с юга на север. Авторы предположили, что животные чувствуют магнитное поле Земли и ориентируются вдоль его силовых линий. 

Продолжив работы в выбранной области, ученые обратили внимание, что вблизи ЛЭП расположение коров меняется. Так, если провода тянулись с востока на запад, животные также ориентировались в этом направлении. Коровы, которые паслись неподалеку от ЛЭП, идущих с северо-востока на юго-запад или с северо-запада на юго-восток, располагали свои тела случайным образом. По мере удаления от ЛЭП наблюдаемые эффекты ослабевали. 

Ученые предположили, что с естественной ориентации коров «сбивает» магнитное поле, создаваемое текущим по проводам током высокого напряжения. По мнению исследователей, влияние сторонних факторов, таких как ветер или погода, в данном случае несущественно. В спокойные безветренные дни вдали от ЛЭП две трети животных ориентировались с севера на юг. 

Помимо домашнего скота влияние магнитного поля Земли ощущают многие животные. Например, его используют перелетные птицы и черепахи для определения маршрута.

1nsk