Экипаж судна Кулика уменьшился на одного участника

Экстренное сообщение от 16 февраля 2009г.!


Экипаж судна «Экспедиция» под командованием новосибирского путешественника Анатолия Кулика уменьшился на одного участника этого беспримерного перехода! По неозвученным пока причинам второй новосибирец — Николай Храповицкий сегодня, 16 февраля 2009г. в полдень покинул судно и улетел с острова Улегум (северная оконечность Мальдивского архипелага) в столицу Мальдив — Мале, чтобы оттуда вылететь на родину. Интригой сюжета является то, что по существующим на Мальдивах правилам судно не сможет двигаться дальше, пока Николай не покинет Мальдивы и улетит из Мале…
На настоящий момент судно «Экспедиция» прошло по генеральному курсу от точки старта 1000 километров, со средней скоростью 200 км. в сутки и встало на дневку на вышеупомянутом острове Улегум Мальдивского архипелага (отдых от качки и ночных вахт, помывку-постирушку и т.д.). Последние два дня скорость несколько снизилась из-за ветровой «ямы» (снижения силы ветра), кроме того, катамаран снесло несколько западнее океанским течением, с которым пришлось бороться 15 февраля. По пути экипаж мечтал высадиться на Лаккадивских островах, однако администрация острова Амини, радушно поприветствовав экипаж судна, на берег однако не пустила. Команда прождала 4 часа, когда там, на берегу согласуют их высадку с кем-то очень главным, но так и не дождавшись, продолжила свой путь по океану.
Анатолий Кулик проходит через Мальдивский архипелаг на своем надувном парусном катамаране уже в третий раз, для остальных членов команды и сам океан, и все, что в нем встречается (живность, растительность, острова) все в новинку! Наверно, не одинаково члены команды переносят экстрим и дискомфорт, которые неизбежны в таком плавании. Напомню, в походе прошлого года также в Мале сошел с дистанции один из трех участников экипажа. На этот раз на судне осталось четверо участников. Все ли дойдут до финиша??
Сейчас решается вопрос выбора варианта дальнейшего движения. Если судно с места стоянки возьмет курс прямо на остров Виктория Сейшельского архипелага, минуя остальные Мальдивские острова (которых около 2 тысяч…), то дистанция нон-стоп перехода составит ~2330 километров!!!! А куда убежишь в открытом океане…??


1nsk