Жестокая виртуальность

Участник избиения до смерти соперника по компьютерной игре получил реальный срок

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирска вынес приговор по делу о непредумышленном убийстве 17-летнего подростка в игровом компьютерном клубе. В совершении преступления обвинялся соперник потерпевшего по игре Counter-Strike 14-летний Александр И. Следствие установило, что более старший и опытный Алексей Р. несколько раз безжалостно расправлялся с компьютерным персонажем оппонента, чем и вызвал у последнего неконтролируемый приступ ярости. Нападение на «победителя» Александр И. совершил уже на выходе из клуба, ему помогал приятель, третий фигурант этой истории, оказавшийся впоследствии просто свидетелем. Главный подозреваемый взял всю вину на себя и пошел под суд по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Согласно материалам расследования, конфликт между подростками произошел в ночь с 18 на 19 мая 2008 года в игровом клубе «Арена» на ул. Экваторной. Первым в клубе оказался 14-летний Александр И., подросток играл в Counter-Strike со своими приятелями. Вскоре к посетителям клуба присоединился 17-летний Алексей Р. Более опытный Алексей сразу вмешался в сетевую игру и начал методично уничтожать компьютерных персонажей своих оппонентов. Больше всего доставалось Александру, его «убивали» в самом начале очередного поединка. И тогда обиженный школьник решил перенести виртуальные отношения в реальность — конфликт начался со словесной перебранки.

Подогретые пивом подростки не стеснялись в выражениях, через некоторое время Алексею Р. было предложено «выйти поговорить на улицу».

Перебранка продолжилась возле входных дверей игрового клуба, затем оппоненты перешли к физическому противостоянию. В какой-то момент Александр, поддерживаемый третьим участником конфликта, нанес Алексею неожиданный удар кирпичом по голове. Жертву повалили на землю и жестоко избили. Потерявший сознание подросток остался лежать на земле, налетчики разошлись по домам. Смерть Алексея Р. наступила через несколько минут от тяжелой черепно-мозговой травмы. Рано утром тело подростка обнаружила местная жительница, прогуливавшаяся с собакой.

По факту обнаружения трупа было возбуждено уголовное дело, установить обстоятельства смерти жертвы и предполагаемых виновников не составило для сыщиков особого труда. Алексей Р. был завсегдатаем клуба «Арена», так же как и его обидчики, конфликт между подростками проходил на глазах десятка свидетелей, фрагменты этого конфликта зафиксировала система видеонаблюдения игрового клуба. По решению суда задержанный 14-летний Александр И. был помещен под стражу. Мера пресечения для его 17-летнего приятеля, который также участвовал в драке, не избиралась, а вскоре третий фигурант и вовсе стал просто свидетелем по делу. Во многом этому помогли показания главного обвиняемого, который в начале расследования брал всю вину на себя. 

Когда начался суд, Александр И. и его защитник изменили позицию, подросток частично отказался от своих прежних показаний. Александр заявил, что избиение потерпевшего было совместным и он зря взял всю вину на себя.

Родители Александра до последнего момента пытались убедить суд, что их щуплый 14-летний сын никак не мог «завалить 17-летнего старшеклассника» без посторонней помощи. Однако на тот момент в судебном разбирательстве ничего изменить был нельзя, третий фигурант так и оставался свидетелем. В итоге Александр И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Наказанием для подростка стало лишение свободы в воспитательной колонии сроком на 4 года.

Кроме того, суд обязал родителей осужденного выплатить потерпевшей стороне 300 тысяч рублей компенсации морального вреда. Приговор суда устроил только государственное обвинение. Недовольство вердиктом высказали как родители осужденного, так и родители погибшего — это единственное, в чем сейчас сходятся эти люди. Потерпевшая сторона желает привлечь к ответственности третьего фигуранта, родственники Александра И. считают, что школьник понес незаслуженно суровое наказание.

1nsk