За выброшенного щенка — штраф 10 тысяч

Петрозаводский городской суд приговорил местного жителя, обвиняемого в смерти собаки, к штрафу в размере 10 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии.

Петрозаводский городской суд приговорил местного жителя, обвиняемого в смерти собаки, к штрафу в размере 10 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии. Суд признал подсудимого виновным по статье «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье».

Следствием установлено, что в осенью этого года пьяный мужчина на глазах у прохожих выбросил своего щенка из окна с высоты третьего этажа. Животное «получило травмы, несовместимые с жизнью».

Сейчас в судах Карелии находится еще два уголовных дела против обвиняемых в жестоком обращении с животными. Так, 19-летний житель Олонецкого района во дворе детского дома в присутствии несовершеннолетних воспитанников ударил котенка металлической палкой. Изувеченное животное пришлось усыпить. В рамках другого уголовного дела житель Сегежского района также обвиняется в смерти котенка. По версии следствия, после пьянки мужчина поссорился с гостями и демонстративно выбросил с пятого этажа котенка, что повлекло гибель животного. Согласно Уголовному кодексу за эти преступления обвиняемым грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы на срок до шести месяцев.

1nsk