Ситуация с «насваем» и «попперсом» прояснится в ближайшее время

Что делать если в подъезде вашего дома организовали притон? Что делать если в ваш дом пришла беда, ваш родственник стал наркоманом?

Что делать если в подъезде вашего дома организовали притон?
Что делать если в ваш дом пришла беда, ваш родственник стал наркоманом?


На эти и многие другие вопросы 25 декабря с 14.00 до 17.00 отвечали сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, наркологи, представители мэрии, общественных и религиозных организаций, занимающихся наркопрофилактикой.
Специально для этого мероприятия в «Любимом Городе» была организована он-лайн конференция, посвященная деятельности госнаркоконтроля.
На вопросы пользователей портала отвечал начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по НСО подполковник полиции
Габрусенко Сергей Валерьевич.

Сергей Валерьевич, разделяете ли Вы точку зрения, что против России ведется т.н. наркотический террор и если да, то кем?

Полностью данную точку зрения разделять сложно, хотя она и не безосновательна.
Результаты антитеррористической и антинаркотической операции США и стран коалиции в Афганистане прямо противоположны заявленным целям. Площади посевов наркосодержащих растений, количество произведенных наркотиков со времени начала операции повысились в разы. Поэтому выше обозначенную точку зрения нельзя считать беспочвенной.

Как сотрудники милиции и наркоконтроля определяют, что именно изъято у подозреваемых в хранении и употреблении наркотических веществ?

У нас есть подразделение экспертов-криминалистов, которые посредством химического анализа определяют, что за вещество было изъято у подозреваемых и к какому классу данное вещество относится. Перечень наркотических веществ вполне исчерпывающий и содержится в постановлении Правительства Российской Федерации.

Является ли т.н. насвай наркотиком?

Наркотиком данное вещество, к сожалению, не является. Насвай конечно вреден для здоровья, но среди людей, которые определяют принадлежность тех или иных веществ к наркотическим, пока не сформирована официальная точка зрения на вещество под названием «насвай». Похожим образом обстоит и ситуация с т.н. попперсом.
Мы, как правоохранительные органы, выявляем только те вещества, подконтрольность которых для нас определяет закон. Иные вещества, которые имеются в обороте, мы контролировать не можем по определению!
Хотелось бы заметить, что список подконтрольных нам веществ, на данный момент пересматривается. Поэтому ситуация в отношении попперса, насвая и некоторых других веществ может проясниться в самое ближайшее время.

Как поступить на службу в органы наркоконтроля?

Нужно иметь желание, хорошее здоровье, незапятнанную репутацию, обладать определенными моральными и физических качествами. Кроме того, человек должен пройти службу в Вооруженных силах РФ.
210-30-58 – телефон нашего отдела кадров. По этому телефону вам дадут более подробную информацию о том, как поступить на службу в органы наркоконтроля.

Пользователей «Любимого Города» очень волнует вопрос, связанный с ситуацией в г. Искитиме. Люди утверждают, что в данном городе и его окрестностях до сих пор открыто торгуют наркотиками. Принимаются ли какие-то меры в отношении сложившейся ситуации?

На самом деле работа ведется, и ведется достаточно активно. На сегодняшний день Искитимский отдел занимает одно из передовых мест по выявлению и раскрытию преступлений. Если у пользователей вашего портала имеются данные о незаконном распространении наркотических веществ в том или ином районе Новосибирска или Новосибирской области – они могут либо обратиться по телефону доверия (383) 210-39-09, либо прийти непосредственно в отдел и написать заявление.
Все обращения от граждан мы обрабатываем, однако случается, что не все сообщения подтверждаются.
Например, поступает анонимный звонок, сотрудники приезжают, разбираются, а в итоге выясняется, что кто-то кому-то где-то там нагрубил, а обидевшийся человек решил своего обидчика вот таким образом подставить. Более того, неподготовленному человеку сложно отличить например наркомана от алкоголика. Бывает и так, что поступает обращение по наркоторговле, а оказывается, что торговля ведется не наркотическими веществами, а суррогатным алкоголем.
По каждому звонку, прежде чем приехать с обыском, мы проводим значительную работу по проверке информации, а если она подтверждается, то по документированию противоправной деятельности наркосбытчиков или содержателей наркопритонов.
Но в любом случае, как бы там ни было, мы обрабатываем все поступившие обращения и выражаем благодарность тем гражданам, которые помогают нам бороться с данным видом преступности. Без поддержки населения наша работа будет малоэффективной.



1nsk