Японским школьникам запрещают пользоваться сотовыми

Губернатор префектуры Осака объявил о своем решении запретить ношение и использование сотовых телефонов во всех муниципальных школах префектуры.

Губернатор префектуры Осака объявил о своем решении запретить ношение и использование сотовых телефонов во всех муниципальных школах префектуры.

«Меня могут обвинить в посягательстве на частную жизнь, но тем не менее я считаю, что в школе сотовый телефон совершенно не нужен», — заявил губернатор Тоору Хасимот. — Пусть у детей будет больше времени на то, чтобы спокойно учиться».

Еще одна проблема, которую пытается решить таким образом губернатор, это «издевательство в Сети» и «подпольные школьные сайты», на которых размещается оскорбительная информация о ком-либо из учеников. Несчастному ребенку рассылают электронные сообщения издевательского или угрожающего характера. Иногда подобная рассылка и размещение информации носит характер травли.

Комитеты образования предполагают в качестве возможной меры изъятие всех телефонов на условиях их дальнейшего возвращения владельцам, передает РИА «Новости».

Мнения родителей по этому вопросу разделились. Одни поддержали решение губернатора и согласны с тем, что в школе дети должны концентрироваться на получении знаний.

Другие считают, что это решение затрагивает проблему безопасности детей, особенно в момент их возвращения из школы. Сотовые телефоны для детей в Японии часто оснащены системой GPS, позволяющей установить местонахождение ребенка, даже если он по каким-либо причинам не подходит к телефону.

Согласно исследованию, проведенному комитетами образования префектуры среди 13 тысяч учеников всех классов, каждый шестой из тринадцатилетних детей пользуется сотовым телефоном более трех часов в день. Среди шестнадцатилетних эта цифра возрастает до 51%.

1nsk