В 2013 году на США упадет "грязная бомба"

В докладе Конгресса США, публикация полной версии которого ожидается в среду, 3 декабря, по американскому времени, говорится, что страна может подвергнуться удару с использованием ядерного или биологического оружия, так называемой "грязной бомбы" к 2013 году.

В докладе Конгресса США, публикация полной версии которого ожидается в среду, 3 декабря, по американскому времени, говорится, что страна может подвергнуться удару с использованием ядерного или биологического оружия, так называемой «грязной бомбы» к 2013 году.

В докладе отмечается, что, хотя террористам в настоящее время и не хватает знаний, чтобы сделать «грязное» оружие, которое создаются с использованием обычной взрывчатки и радиоактивного материала и предназначено для распространения осадков на большой площади, они могут получить его в ближайшем будущем.

«Биологическая угроза в настоящее время сильнее, чем ядерная, — заявляет специальная комиссия, работавшая над докладом. — Правительству США необходимо более агрессивно бороться с распространением биологического оружия».

Эксперты сделали вывод о том, что террористы, скорее всего, применят ядерное, биологическое или другое оружие массового поражения в ближайшие пять лет в какой-либо стране мира, однако США являются наиболее желанной целью для терактов.

В докладе перечислены возможные угрозы для безопасности США, а также рассматривается вопрос контрабанды ядерных вооружений в развивающиеся страны.

Также внимание уделено и последним событиям в Мумбаи. Как результат, в докладе Администрации США рекомендуется расширить сотрудничество с пакистанским правительством и помочь сформировать жизнеспособную альтернативу исламистской сети, которая вербует боевиков.

В то же время, эксперты настоятельно призывают избранного президента США Барака Обаму принять суровые меры в отношении Ирана и Северной Кореи.

С учетом активизации террористической деятельности, в докладе содержится призыв к пересмотру международных договоров, касающихся распределения оружия, и обеспечению ООН правом более жесткого урегулирования ядерных споров.

1nsk