Торговля водительскими правами угрожает национальной безопасности

Торговля из-под полы водительскими удостоверениями и талонами техосмотра обрела столь внушительный размах, что уже настала пора говорить о серьезной угрозе национальной безопасности. О каком контроле за качеством обучения может идти речь, если впору решать вопрос, а нужны ли вообще автошколы. Купить права - быстрее и дешевле, чем получить, пишет "Московский комсомолец".

Торговля из-под полы водительскими удостоверениями и талонами техосмотра обрела столь внушительный размах, что уже настала пора говорить о серьезной угрозе национальной безопасности. О каком контроле за качеством обучения может идти речь, если впору решать вопрос, а нужны ли вообще автошколы. Купить права — быстрее и дешевле, чем получить, пишет «Московский комсомолец».

Ужесточение наказаний за нарушение ПДД уже привело к увеличению числа лишенных права ездить за рулем. Многие с легкостью расстаются с документом, зная, что могут купить без проблем новые. Так на дорогах оказываются вусмерть пьяные рецидивисты, несовершеннолетние и просто дебилы — по состоянию здоровья не имеющие права рулить.

Среди тех, кто воспользуется рекламным предложением купить «грамоту», примерно четверть ждет разочарование. «Кидал» можно вычислить по спешке, дешевизне и требованию залога. Остальные 75% трудятся вполне «добросовестно», а самое страшное, что печати-то на ксивах и правах — самые настоящие.

Массированную рекламную кампанию в метро ведут не кустари-одиночки, а целые организованные банды с «офисом» в интернете. Они требуют деньги лишь тогда, когда водительское удостоверение изготовлено, а его изображение в качестве подтверждения исполненного заказа направлено клиенту по электронной почте.

Подсчитать их прибыль затруднительно, однако масштабы говорят сами за себя. Бизнес процветает. И в первую очередь — благодаря сложившейся репутации, которую им обеспечили должностные лица в милицейских мундирах — они не боятся ставить на документы свою официальную подпись и не менее официальную печать своего ведомства.

Бизнес прибыльный-не рискованный

Как правило, подобные «страшилки» заканчиваются большим «НО» — бизнес прибыльный, но рискованный, права настоящие, но могут и уличить. Однако в данном случае это «НО» минимально. «МК» описывает историю, как один чудак, возмущенный такой наглостью торговцев документами, обратился в милицию с уликой — объявлением, где без утайки указаны все контакты мошенников.

Он накатал заявление в ближайшее отделение: прошу принять меры в отношении неизвестных лиц, которые на интернет-сайте учинили бойкую торговлю паспортами гражданина РФ и Украины, служебными ксивами сотрудников силовых ведомств, депутатов Государственной думы и водительскими удостоверениями.

Оперуполномоченный не принять такое необычное заявление не имел права. Пришлось проверить. Оказалось, размещенное на сайте свидетельство о регистрации производителя ксив как юридического лица — липовое. Более того, оперуполномоченный для интереса отправил мошенникам заявку на милицейскую ксиву.

Пять дней милиционер ждал ответа, но так и не дождался: то ли жулики — серьезные люди и имеют возможность проверить, с какого компьютера отправлена заявка, то ли просто были завалены заказами.

Выполняя служебный долг, оперуполномоченный отправил запрос в соответствующую структуру, чтобы определить местонахождение компьютера мошенников. Спустя неделю в своем постановлении по делу оперуполномоченный отчитался: принимая во внимание, что ответы на запросы не получены, не установлены заказчики и сам факт реализации поддельных документов, а также то обстоятельство, что лично заявителю не причинен материальный ущерб, в возбуждении уголовного дела отказать и проверку прекратить.

1nsk