Студент попал в тюрьму за предпочтение футбола королю Марокко

Высший суд города Марракеш приговорил 18-летнего студента к одному году тюрьмы по обвинению в оскорблении короля

Высший суд города Марракеш приговорил 18-летнего студента к одному году тюрьмы по обвинению в оскорблении короля. Все, что сделал молодой человек, страстно увлекающийся футболом, написал на школьной доске фразу «Бог-Родина-Барселона», исковеркав тем самым национальный девиз Марокко «Бог-Родина-Король», сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Молодой человек по имени Яссин Белласан был осужден 28 сентября Судом первой инстанции. Кроме тюремного наказания он получил штраф в размере 1000 дирхамов (около 115 долларов). Осужденный, несогласный с решением суда, обратился в Апелляционный суд, однако судья отказался отменить наказание, заявив, что обвиняемым была затронута тема монархии, являющаяся табу для жителей Марокко.

Молодой человек, проживающий в 35 километрах от Марракеша, был арестован в собственном доме и доставлен в отделение жандармерии. Там, как он утверждает, он был жестоко избит и подвергался пыткам электрическим проводом. Затем ему предъявили обвинения по статье, предполагающей наказание сроком до пяти лет лицам, «оскорбившим короля или наследника престола».

Аресты марокканцев, каким-либо образом подвергающих критике образ монарха, явление не редкое в этой мусульманской стране. В прошлом году к четырем годам лишения свободы были приговорены восемь членов Марокканской ассоциации по правам человека, принявшие участие в майской демонстрации с использованием плакатов с надписями, критикующими политику короля Мухамеда VI.

1nsk