Суд отказал блогеру Дмитрию Соловьеву в независимой экспертизе

Центральный районый суд Кемерово отказал блогеру Дмитрию Соловьеву, обвиняемому в "возбуждении ненависти и вражды" к милиции и ФСБ, в назначении альтернативной социогуманитарной экспертизы. Об этом Собкор®ru сообщил "Центр общественной информации".

Центральный районый суд Кемерово отказал блогеру Дмитрию Соловьеву, обвиняемому в «возбуждении ненависти и вражды» к милиции и ФСБ, в назначении альтернативной социогуманитарной экспертизы. Об этом Собкор®ru сообщил «Центр общественной информации».

Соловьев и его защита настаивали на проведении экспертизы за пределами Кемеровской области – в Томском государственном университете или в Независимом экспертно-правовом совете. Они сомневаются в независимости от региональных властей назначенного следователем эксперта, который работает в Кемеровском государственном университете, а также специалиста, на основании заключения которого было возбуждено уголовное дело.

Судья Ирина Иванова признала действия следователя законными и отклонила жалобу Соловьева. В ходе слушания судья призналась, что ей незнаком термин «социогуманитарная экспертиза», что не помешало ей вынести постановление в пользу следствия.

Сам подозреваемый Дмитрий Соловьев, тем не менее, не отказался от намерения организовать проведение независимой экспертизы. «Надеюсь, нам удаться получить заключение более квалифицированного и независимого специалиста», — сказал он после судебного заседания.

Уголовное дело против Соловьева было возбуждено 5 августа следователем по особо важным делам Следственного комитета при Прокуратуре Кемеровской области юристом I класса Шлегелем. Основанием для возбуждения дела стало обращение Управления ФСБ по Кемеровской области. Соловьеву вменяется публикация с декабря 2006 по июнь 2008 г. нескольких постов в блоге в Живом журнале. В этих постах подвергается критике деятельность милиции и ФСБ.

«Дело Соловьева» подтверждает, что аналогичное уголовное преследование блогера Саввы Терентьева из Сыктывкара (и так же по обвинению в «разжигании ненависти к милиционерам») было прецедентом. Как сообщал Собкор®ru, в феврале 2007 года пользователь «Живого журнала» terentyev оставил в блоге комментарий, в котором говорилось, что «менты — это быдло и гопота», а также содержался призыв сжигать «неверных ментов на площади». Вскоре Терентьева вычислили и задержали, а затем, спустя почти год, предъявили ему обвинение. Гособвинитель попросил признать Терентьева полностью виновным в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и приговорить к полутора годам лишения свободы условно.

1nsk