"СИБИРЬ" — В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

"Крылья Советов" (Самара) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:2 (0:0

Новосибирская «Сибирь» в Самаре в матче 1/8 финала Rambler-Кубка России по футболу обыграла местные «Крылья Советов» со счетом 2:0. Голы забили Андрей Горбанец и Алексей Медведев
В матче 1/8 финала Кубка России по футболу самарские «Крылья Советов» принимали на своём стадионе новосибирскую «Сибирь».

Подопечные Сергея Оборина в предыдущем раунде турнира сотворили небольшую сенсацию, выбив из розыгрыша действующих чемпионов страны – питерский «Зенит». В этом матче им предстояло ещё одно нелёгкое испытание в виде выездного матча с «Крыльями Советов» , которые находятся сейчас в хорошей форме и ведут в чемпионате борьбу за попадание в зону еврокубков.

В целом, этот сезон оказался провальным для новосибирского клуба, так как основной задачей являлось попадание на следующий год в Премьер – Лигу, но на данный момент с большой доле вероятности можно утверждать, что «Сибири» не удастся занять одно из двух первых мест в первенстве первого дивизиона, которые и дают такое право. Поэтому, удачным выступлением в Кубке страны, сибирская команда могла частично реабилитироваться перед своими болельщиками и руководством.

Обе команды начали игру не в очень высоком темпе. Первый опасный момент в матче возник примерно на пятнадцатой минуте. Горбанец на скорости ворвался штрафную площадь, сумел обвести двух защитников «Крыльев Советов», отдал хорошую передачу на Медведева, которому оставалось лишь не промахнуться с очень близкого расстояния, до ворт было метров семь, не больше, но нападающий умудрился не попасть в створ.

Футболисты «Сибири» действовали довольно просто, играя длинными забросами, при первой же возможности стараясь нанести уда по воротам. У хозяев поля, на удивление плохо получались комбинационные атакующие действия, лишь в середине тайма подопечные Слуцкого смогли создать действительно опасный момент, который мог завершиться взятием ворот. Савин совершил сольный проход по левому флангу, прострелил вдоль ворот, но чешский нападающий Ян Коллер к этому мячу не дотянулся.

В матче было довольно много остановок, особенно в первом тайме, игркои часто нарушали правила на своих оппонентах, следствием чему являлись штрафные удары, которые особой опасности для голкиперов обеих команд не представляли.

У «Сибири» самым активным игроком был Медведев, он постоянно брал игру на себя, пытаясь, зачастую, в одиночку продраться сквозь всю оборону самарской команды. Если кратко подводить итоги первого тайма, то гости понравились даже больше. Видимо, не совсем хватало мотивации игрокам «Крыльев Советов», или же Кубок страны не входил в приоритетные задачи руководства клуба, в общем новосибирская команда смотрелась поинтереснее. Лобосу пару раз пришлось проявить всё своё мастерство и сноровку, чтобы справиться с дальними выстрелами футболистов «Сибири».

Вторую половину встречи значительно активнее начали гости. Медведев прорвался с мячом к воротам Лобоса, сам бить не стал, а сделал передачу на Шуленина, который бил уже в падении, Лобос свою команду выручил. Через ару минут уже сам Медведев наносил сильный удар по воротам, но на пути мяча вовремя оказался защитник «Крыльев Советов».

Минут через десять после начала второго тайма, после подачи в штрафную площадь гостей, Коллеру удалось протолкнуть мяч в сетку, но главный арбитр этой встречи отменил взятие ворот, усмотрев нарушение правил. В следующей атаке у Коллера был шанс отличиться уже по всем канонам футбольным законов, но его удару немного не хватило точности, возможно из-за того, что форвард в этом моменте тянулся к мячу и не смог толком «приложиться» к «сфере».

«Сибирь» ответила очередным сольным проходом. Горбанец обвёл один в один защитника, вышел на рандеву с Лобосом и был точен, голкипер в этом моменте был бессилен что-то сделать.

Буквально в ответной атаке футболисты «Крыльев Советов» могли сравнять счёт в матче, а, учитывая, последовавший после выход один на один Бобра, даже повести в счёте, но мяч, после ударов Савина и того же Бобра прошёл мимо створа ворот. Игроки, в обоих случаях, сами себе создал эти моменты, всё прекрасно сделали, но завершающим ударам не хватило точности.

Времени, чтобы отыграться, у хозяев поля было ещё предостаточно, и они начали накатывать на ворота «Сибири» атаку за атакой. Тяжело пришлось в эти минуты защите новосибирской команды, но на их счастье, поймал кураж голкипер команды Сергей Чепугов. Чего только стоит сейв вратаря, после того как Бобёр, не в первый уже раз в этом матче выскочил один на один. Было и несколько других опасных моментов, в которых кипер «Сибири» демонстрировал отличную игру.

За десять минут до конца поединка игроки гостей вывели Медведева на ударную позицию, и тот реабилитировался, за упущенный стопроцентный момент в начале матча.

Отыграться у хозяев не было уже не сил, не возможности отыграть два мяча. «Сибирь» вслед за питерским «Зенитом» обыграла ещё один клуб, представляющий высший свет нашего футбольного общества.