Грузию преследуют несчастья из-за войны: виноград не растет, парки горят, редкие гадюки мигрируют

Урожай винограда в Грузии ожидается в полтора раза скромнее прошлогоднего: в 2008 году урожайность грузинских виноградников оценивается в пределах 130 тысяч тонн, что более чем на 100 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году, передает "Интерфакс"

Урожай винограда в Грузии ожидается в полтора раза скромнее прошлогоднего: в 2008 году урожайность грузинских виноградников оценивается в пределах 130 тысяч тонн, что более чем на 100 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году, передает «Интерфакс»

В министерстве сельского хозяйства республики уточнили, что в 2007 году в Грузии было собрано 235 тысяч тонн винограда (рост на 45% по сравнению с 2006 годом). В этом году прогнозируется снижение урожая примерно на те же 45 процентов.

— Кавказские олени, косули, белки и кавказские гадюки мигрируют

По словам представителя министерства, такой прогноз обусловлен не только не совсем благоприятными погодными условиями, но и ущербом, который был нанесен инфраструктуре и, в частности, виноградникам в результате августовских событий.

«Виноградные плантации серьезно пострадали в регионах Шида Картли и Имерети, так что ставка, как и прежде, делается в основном на Кахетию — крупнейший виноградарский регион страны», — отметил собеседник агентства.

По его словам, сбор винограда должен начаться в конце текущей недели, однако до сих пор не принято окончательное решение с субсидированием виноградарей.

В отличие от прошлых лет, когда субсидии выдавались винзаводам, в нынешнем году правительство Грузии намеревалось направить субсидии объемом до 20 млн лари напрямую производителям винограда. Официальный курс на 2 сентября — 1,41 лари/$1.

Отметим, что рядовые жители РФ все равно не попробуют в ближайшем будущем ни вин из прошлогоднего урожая, ни из нынешнего – в России продолжает действовать запрет на продукцию грузинских виноградарей.

Кавказские олени, косули, белки и кавказские гадюки мигрируют

Вместе с тем на виноградниках несчастья Грузии не закончились — пожары в национальных парках Боржоми- Харагаули и Колхети, а также Атенском ущелье нанесли грузинской природе ущерб на полмиллиона евро, началась миграция животных, сообщил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Ираклий Гваладзе.

«Окончательные данные по оценке ущерба будут представлены в течение месяца», — сказал министр, отметив, что создана специальная комиссия из 40 человек, в которую вошли как представители неправительственных организаций, так и международные эксперты.

«Комиссия должна подсчитать весь ущерб, нанесенный окружающей среде в результате военных действий в Грузии, и представить соответствующее заключение», — заявил Гваладзе.

По данным министерства, пожар, который с 15 августа бушевал в Боржоми-Харагаули, охватил 950 га лесного массива. Полностью уничтожены некоторые эндемные виды, внесенные в «красный список».

«Значительный ущерб нанесен и фауне. Началась миграция животных. Кавказский олень, косуля, белка, бурый медведь, кавказская гадюка — это те виды, который внесены в «красный список» Всемирного союза охраны природы в статусе находящихся под угрозой исчезновения», — отметил Ираклий Гваладзе

1nsk