НАСА отрицает факт наличия скрываемых находок на Марсе

В американском космическом агентстве НАСА сегодня опровергли ранее появившиеся в СМИ публикации о существовании закрытых результатов марсианских исследований.

НАСА отрицает факт наличия скрываемых находок на МарсеВ американском космическом агентстве НАСА сегодня опровергли ранее появившиеся в СМИ публикации о существовании закрытых результатов марсианских исследований. Представители НАСА назвали опубликованные материалы «фиктивными и не соответствующими действительности».

Напомним, что в минувшие выходные издание Aviation Week & Space Technology сообщило о наличии закрытого доклада, касающегося неких важных находок аппарата Phoenix на Марсе. В частности издание писало, что один из анализаторов аппарата зафиксировал возможные следы нынешнего или прошлого наличия жизни на планете.

Научный руководитель миссии Phoenix Питер Смит также опроверг эти данные и сообщил, что информация, опубликованная в прошлый четверг в отношении воды на Красной планете, была единственной темой, которую исследователи хотели донести.

Aviation Week & Space Technology, однако с уверенностью отмечает, что в середине августа НАСА планирует сделать некий важный анонс, о котором сейчас поставлены в известность лишь в Администрации президента Буша.

Питер Смит опроверг наличие любых закрытых данных и сообщил, что ему, как руководителю проекта, о каком-либо секретном докладе ничего не известно. «Мы не знаем откуда эти данные взялись, очевидно, что они ушли не от нас и не из штаб-квартиры НАСА», — сказал он.

Тем не менее в Aviation Week & Space Technology отметили, что их статья не говорит об обнаружении жизни, она построена на материалах, полученных по последним данным с инструмента химического анализа MEGA. Данная система подвергает химическому анализу разогретый марсианский грунт и расплавленную воду.

1nsk