Грядущее солнечное затмение станет уникальным

Полное солнечное затмение, которое произойдет в пятницу и будет наблюдаться в том числе в ряде городов России, даст астрономам уникальную возможность детально "разглядеть" солнечную корону - внешний, самый горячий слой атмосферы Солнца.

Полное солнечное затмение, которое произойдет в пятницу и будет наблюдаться в том числе в ряде городов России, даст астрономам уникальную возможность детально «разглядеть» солнечную корону — внешний, самый горячий слой атмосферы Солнца. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости сказал директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов.

«При полном затмении Луной Солнца мы можем наблюдать корону с очень высоким пространственным разрешением и соответственно видеть те структуры, которые в них есть», — сказал Кузнецов.

Корона состоит из сильно ионизованной плазмы, и ее структура зависит от магнитного поля Солнца. Наблюдения за короной позволяют, в частности, следить за конфигурацией магнитного поля светила.

Кузнецов отметил, что полные затмения происходят в разные моменты 11-летнего цикла солнечной активности, благодаря чему ученые могут изучать корону при разных уровнях активности.

«Известно, как и когда происходит затмение. Но это накладывается на различные фазы солнечного цикла. Мы наблюдаем корону на той фазе, на которой происходит затмение, и поэтому каждое затмение по-своему уникально, поскольку мы то минимум наблюдаем солнечной короны, то в максимуме, то посередине, то в фазе спада, то в фазе подъема, наоборот», — сказал ученый.

По его словам, благодаря затмению мы более детально можем понять, изучить структуру и динамику солнечной короны, течение солнечного цикла.

В пятницу, 1 августа, произойдет полное солнечное затмение. Полная фаза затмения будет видна на севере Канады, в Гренландии, на Новой Земле. Полоса лунной тени шириной около 250 километров пройдет через всю Западную Сибирь от полуострова Ямал до границы с Монголией, а затем пересечет Китай. Полное затмение можно будет наблюдать в ряде сибирских городов — Надыме, Ноябрьске, Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске. Частное затмение, при котором Луна закрывает часть солнечного диска, будет видно и в европейской части России.

По словам Кузнецова, только из института наблюдать за затмением отправятся три группы ученых.

1nsk