Президент США впервые за 50 лет одобрил казнь военнослужащего

Президент США впервые за более чем 50 лет одобрил приведение в исполнение смертного приговора, вынесенного еще в 1988 году рядовому Сухопутных войск Рональду Грэю.

Президент США впервые за более чем 50 лет одобрил приведение в исполнение смертного приговора, вынесенного еще в 1988 году рядовому Сухопутных войск Рональду Грэю.

Согласно действующему в США законодательству, военнослужащие не могут быть казнены без утверждения приговора главой администрации, который по Конституции является главнокомандующим вооруженными силами страны.

Последним президентом, принявшим такое решение, был Дуайт Эйзенхауэр, поставивший в 1957 году подпись под запросом Пентагона на казнь рядового Джона Беннетта, который был признан виновным в изнасиловании и убийстве 11-летней австрийской девочки. Он был повешен в 1961 году.

Президент Джон Кеннеди в феврале 1962 года, при рассмотрении вопроса о жизни или смерти матроса Джимми Хендерсона, посчитал возможным заменить казнь пожизненным тюремным сроком.

Грэй был признан виновным в четырех убийствах и восьми изнасилованиях, совершенных в течение восьми месяцев в 1986-1987 годах в окрестностях города Фейетвилл (штат Северная Каролина). Все это время он содержался в военной тюрьме в Форт-Ливенуорте (штат Канзас). Несколько раз он обращался в апелляционные суды. Верховный суд США отказался рассматривать его дело в 2001 году.

Министр Армии — так называют в США сухопутные войска — направил свою рекомендацию Джорджу Бушу привести в исполнение смертный приговор в конце 2005 года. На принятие решения нынешнему президенту понадобилось два с половиной года.

Пока нет ясности, когда Грэй будет казнен. Его адвокаты считают, что у них есть еще возможности побороться за его жизнь, передает ИТАР-ТАСС.

1nsk