В Новосибирской области пьяная мать положила дочку под поезд

Трагедии удалось избежать только чудом

Эта леденящая душу история произошла в небольшом городке Каргат три месяца назад.
25-летняя Мария Паршина решила свести счеты с жизнью, и легла на рельсы перед проходящим поездом вместе с 7-летней дочкой Викой. Тогда их спасло настоящее чудо: наряд милиции, дежуривший на станции, увидел лежащую на рельсах женщину и вытащили Паршиных буквально из-под колес поезда…

— Я воспитывала Вику одна, у нас не было ни денег, ни крыши над головой — жили у матери. Единственное, что было у меня тогда хорошего в жизни, это моя дочурка. Но жить в нищите и полной безнадеге я даже ради нее не могла: слишком тяжело было осозновать, что я не обеспечила дочери нормальную жизнь, поэтому и решила умереть, — плакала потом на допросах Мария. — А лечь на рельсы дочку я не заставляла — наоборот, я ее уговаривала идти одной домой к бабушке, но она ни в какую не соглашалась и осталась со мной.

Обвинение на суде выдвинуло совсем другую версию: с 2005 года Мария стоит на учете как неблагополучная мать, она выпивает и однажды уже жестоко избила свою дочь. Поэтому в пьяном бреду женщина вполне могла заставить ребенка лечь с ней на рельсы….

Точку в деле поставила председатель Каргатского районного суда Ольга Осанова:

— Согласно статье 69 семейного кодекса РФ лишить Марию Паршину родительских прав, — зачитала судья приговор.

Сейчас Вика по решению людей в погонах находится в Каргатском детском доме — она постоянно просит воспитателей отвести ее к маме. Но официльно стать для Вики мамой Мария Паршина сможет в лучшем случае через год — именно через этот срок женщина сможет обратиться в суд с просьбой восстановить ее в родительских правах. И если после проверки органов опеки Марию сочтут благонадежной и жилье пригодным для проживания девочки, Вика сможет вернуться к матери.

1nsk