Австралийские ученые опровергли канадских коллег: марихуана все же уменьшает мозг

Ученые всего мира не оставляют попыток выяснить, действительно ли курение марихуаны так сильно вредит здоровью людей или же у этого процесса все-таки есть свои положительные моменты. Три года назад канадские ученые заявили, что марихуана увеличивает мозг, способствуя росту новых мозговых клеток.

Ученые всего мира не оставляют попыток выяснить, действительно ли курение марихуаны так сильно вредит здоровью людей или же у этого процесса все-таки есть свои положительные моменты. Три года назад канадские ученые заявили, что марихуана увеличивает мозг, способствуя росту новых мозговых клеток. Они в течение нескольких лет исследовали влияние марихуаны на гиппокамп. Правда, тогда они проводили исследование на мышах.

Но вот новое исследование австралийских ученых, которые в отличие от канадских коллег, работали с людьми, а не с мышами, показало обратное. По их данным, длительное употребление марихуаны вызывает уменьшение двух важных структур мозга — гиппокампа и амигдалы (миндалевидное тело), сообщает Reuters.

— Марихуана: для тех, кто не знает

Сканирование мозга показало, что два эти органа были меньше у людей, выкуривающих минимум 5 «косяков» в день на протяжении приблизительно 20 лет, по сравнению с теми, кто марихуану не употребляет.

У 15 заядлых курильщиков марихуаны, принимавших участие в исследовании, объем гиппокампа был на 12%, а объем миндалины был 7% меньше, чем у 16 человек, которые не употребляют марихуану, сообщили исследователи.

Гиппокамп регулирует память и эмоции, амигдала играет критически важную роль в работе эмоций страха и агрессии.

В исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации Archives of General Psychiatry, также говорится, что заядлые курильщики гашиша в тесте, в котором нужно было запомнить и назвать 15 слов, показали более низкие результаты, чем люди, не употребляющие каннабис.

Курильщики марихуаны более расположены к проявлению легких симптомов психотических заболеваний. Однако ученые отметили, что пока не могут сказать, ведут ли эти симптомы к настоящему диагнозу.

«Полученные нами данные бросают вызов широко распространенному восприятию гашиша как наркотика, имеющего ограниченно вредное воздействие или даже вообще не имеющего никаких вредных влияний на мозг и поведение», — сказал Марат Юкель из исследовательского центра ORYGEN (Университета Мельбурна).

Ученые признали, что их исследование не доказало, что это именно марихуана, а не какие-то другие факторы вызвали такие мозговые различия. Однако Юкель подчеркнул, что полученные данные позволяют предложить, что причиной была марихуана.

«Данные нашего исследования подтверждают, что любой курильщик марихуаны рискует получить изменения мозга, проблемы с памятью и психикой, если он употребляет наркотик довольно интенсивно и долго», — сообщил Юкель.

Кроме того около половины курильщиков сообщили, что испытывали различные формы паранойи и проблем с общением, в то время как из некурильщиков пожаловался на эти симптомы только один человек.

1nsk