От 30 до 35 млн ВИЧ-инфицированных зарегистрированы в мире за 25 лет

За последние 25 лет в мире зарегистрированы 30-35 миллионов ВИЧ-инфицированных, сообщил в субботу главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

За последние 25 лет в мире зарегистрированы 30-35 миллионов ВИЧ-инфицированных, сообщил в субботу главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«По оценочным данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, со времени начала регистрации ВИЧ-инфекции за 25 лет количество заболевших в мире составляет 30-35 миллионов человек», — сказал Онищенко на открывшейся в Москве 2-й конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии.

По его словам, распространение ВИЧ-инфекции в Восточной Европе, Центральной Азии и, в том числе, в России, связано с ростом наркомании, резким расширением рынка сексуальных услуг, передачей инфекции половым путем.

Преобладающим путем передачи инфекции (65%) по-прежнему остается употребление инъекционных наркотиков, сообщил Онищенко. Основная часть ВИЧ-инфицированных — люди в возрасте до 30 лет.

«Растет число новых случаев ВИЧ-инфекции среди женщин, а значит и число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей», — сказал он.

По его словам, также выросло число гетеросексуальных случаев передачи ВИЧ. «Прежде всего, это происходит вследствие обмена сексуальных услуг на инъекционные наркотики либо посредством сексуальных контактов с потребителями инъекционных наркотиков», — добавил он.

Онищенко заявил, что определенная доля среди ВИЧ-инфицированных в РФ — гомосексуалисты. «Результаты тестирования в России выявили распространенность ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, на уровне 0,5%», — сказал он.

При этом самый высокий уровень распространения ВИЧ среди мужчин регистрируется в Грузии — 4,2%, а также в Молдавии — 2,5%.

Согласно данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, примерно 5% ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии составляют люди, занимающиеся сексом на коммерческой основе.

«Наиболее высокий уровень распространенности ВИЧ среди секс-работников отмечается в Молдавии — 8,4% и на Украине — 8%. А в России — 3,1%», — сказал Онищенко.

По его данным, общий объем средств из федерального бюджета РФ, направленных на борьбу с распространением ВИЧ, за 2006 год вырос в 18 раз по сравнению с 2005 годом, а в 2007 году — в 3 раза по сравнению с 2006 годом и составил 9,7 миллиарда рублей.

1nsk