Итальянцы могут признать дипломы российских вузов

Выпускники средних школ и вузов смогут продолжать обучение в Италии для получения специализации и наоборот. Соглашения о признании образовательных документов может быть заключено между Россией и Италией. Об этом в эфире РСН заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо.

Выпускники средних школ и вузов смогут продолжать обучение в Италии для получения специализации и наоборот.
Соглашения о признании образовательных документов может быть заключено между Россией и Италией. Об этом в эфире РСН заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо.

«Речь идет о заключении соглашения о признании образовательных документов. На основании этого соглашения выпускники средних школ и вузов смогут продолжать обучение в Италии для получения специализации и наоборот», — сказал он.

«Наряду с курсами, которые предлагает российская система школьно-вузовского образования при поддержке правительства Италии, надо учитывать и деятельность, проводимую итальянским институтом культуры в Москве. Курсы посещают примерно 1000 студентов. В настоящее время прорабатываем вопрос о том, чтобы разделить курсы по конкретным направлениям», — сказал Витторио Клаудио Сурдо.

Посол Италии в РФ также отметил, что есть договоренность и с центром оперного пения Галины Вишневской об организации курсов для молодых оперных певцов, которые желают совершенствовать свой итальянский. Он напомнил, что всего в 23 российских вузах изучается итальянский язык. В 2007 году 2000 российских студентов посещали курсы итальянского языка и культуры, а преподавательский корпус насчитывает 110 преподавателей.

1nsk