Федеральные ведомства США сохраняют электронные архивы в бумажной форме

В США в 1950 году был принят Закон о Федеральных АрхивахFederal Records Act, который предусматривает, что все документы, касающиеся деятельности федеральных органов власти должны сохраняться.

Контрольная Палата СШАGovernment Accountability Office пришла к выводу, что федеральные министерства и ведомства не умеют архивировать электронные письма, отправляемые и получаемые чиновниками. Это ставит под угрозу подотчетность органов власти, поскольку электронные письма все чаще заменяют не только бумажные аналоги, но и телефонные переговоры и личные встречи.

В США в 1950 году был принят Закон о Федеральных АрхивахFederal Records Act, который предусматривает, что все документы, касающиеся деятельности федеральных органов власти должны сохраняться. В момент принятия закона, электронной почты еще не существовало в природе, поэтому правила сохранения полученных и отправленных электронных посланий установлены не были.

Именно поэтому Контрольная Палата и решила проверить: как чиновники работают с электронной почтой. Были проверены четыре ведомства — Министерство Национальной БезопасностиDepartment of Homeland Security, Агентство по Охране Окружающей СредыEnvironmental Protection Agency, Федеральная Торговая КомиссияFederal Trade Commission и Министерство Жилищной ПолитикиDepartment of Housing and Urban Development.

Как оказалось, чиновники весьма творчески подошли к идее сохранения электронной переписки: во всех обследованных ведомствах е-мэйлы не хранили на современных носителях, а распечатывали, после чего сохраняли бумажные копии. Более того, выяснилось, что почти половина высших должностных лиц своих электронных писем не распечатывала и не архивировала вовсе.

1nsk