Великая Пятница — самый скорбный день в истории христианства

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит сегодня в Великую Пятницу, два богослужения в храме Христа Спасителя. Это самый скорбный день в истории христианства - распятие и смерть на Кресте Иисуса Христа. Поэтому каждая пятница на протяжении всего года - день постный

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит сегодня в Великую Пятницу, два богослужения в храме Христа Спасителя. Это самый скорбный день в истории христианства — распятие и смерть на Кресте Иисуса Христа. Поэтому каждая пятница на протяжении всего года — день постный. А в Страстную неделю в память об этом событии в храмах совершается чин выноса Плащаницы — полотна, на котором изображен положенный во гроб Господь.

В храме Христа Спасителя Плащаницу вынесет из алтаря и установит в центре собора патриарх. Вечером состоится чин Погребения. Под скорбный перезвон колоколов Крестным ходом Плащаницу обнесут вокруг храма, после чего она вновь будет установлена в его центре до вечера Великой Субботы.

Литургия в этот день не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

Великая пятница в ряде стран христианской традиции объявляется выходным, чтобы верующие смогли присутствовать на службах.

1nsk