Лайка не первая в космосе, а тигр не самый страшный зверь

Вы уверены, что у нашей планеты всего одна Луна? А сколько ног у сороконожки? Могу поспорить: если вы не читали «Книгу всеобщих заблуждений» Стивена Фрая, то ответ дадите неверный. Как ни странно, оказывается, наши головы забиты всевозможными штампами и заблуждениями.

Вы уверены, что у нашей планеты всего одна Луна? А сколько ног у сороконожки? Могу поспорить: если вы не читали «Книгу всеобщих заблуждений» Стивена Фрая, то ответ дадите неверный. Как ни странно, оказывается, наши головы забиты всевозможными штампами и заблуждениями. Нет, вы правда считаете, что хамелеоны меняют цвет ради маскировки? Две с половиной сотни таких вот укоренившихся в нашем сознании нелепиц и пытается разоблачить своей книгой известный английский комик. С разрешения издательства «Фантом Пресс» мы публикуем отрывки из «Книги всеобщих заблуждений». А также решили к историям Фрая добавить несколько интересных фактов от «КП».

Лайка не первая в космосе, а тигр не самый страшный зверь

Какое животное самое опасное?

Какое из животных, когда-либо живших на нашей планете, самое опасное?

Это не волки, львы и им подобные хищники. «Оказывается, добрая половина людей, умерших за всю историю человечества — что-то около 45 миллиардов, были убиты комарами». Причем самками, потому как самцы — вегетарианцы. Сосут исключительно сок растений.

Все виды комаров (москитов), а их насчитывается 2500 в общей сложности, — потенциальные разносчики более ста смертельных болезней. И сегодня от их укусов каждые двенадцать секунд погибает человек.

До конца XIX века ученые о вредности комариков не подозревали. Первым заподозрил это в 1877 году доктор сэр Патрик Мэнсон. Чтобы проверить эту теорию, он привез из Индии в дипломатическом багаже малярийных комаров и заразил собственного сына. Правда, потом вылечил.

«Комаров привлекают влага, молоко, углекислота, телесное тепло и движение. У потных людей и беременных женщин гораздо больше шансов быть укушенными».

«КП»: В России обитает более 100 видов комаров. В том числе и малярийные. А в 2006 году в городе Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) местные жители, каждое лето страдающие от гнуса, установили памятник комару.

Кончают ли лемминги жизнь самоубийством

Миф о том, что эти грызуны порой совершают массовые жертвоприношения, целыми стаями прыгая в моря и озера, очевидно, пришел, как утверждает Фрай, от «научного труда натуралистов XIX века, наблюдавших (но так и не понявших) за четырехлетним бумово-спадовым популяционным циклом норвежского лемминга».

Все оказалось гораздо проще. Лемминги необычайно плодовиты. Что порой приводит к «перенаселению». Корма не хватает, и зверьки огромными стаями снимаются с насиженных мест. Если на пути встречается река, идущие впереди лемминги попросту не могут остановиться, поскольку на них напирают задние ряды.

Попутно Фрай разоблачил еще одну легенду: «Якобы идея о массовом самоубийстве придумана в диснеевском фильме «Белая пустошь». Но правда здесь в том, что фильм был абсолютной фальшивкой. Его снимали в местности, где никогда не видели леммингов, и «актеров» приходилось свозить за несколько сотен миль… А знаменитая финальная сцена (где лемминги бросаются в море) снималась без особых затей: создатели фильма попросту швыряли бедолаг в реку».

«КП»: В России обитает шесть видов леммингов. Живут в тундре или тайге. За сутки взрослый грызун съедает в два раза больше, чем весит сам. Как-то под наблюдением зоологов пара этих зверьков за 167 дней принесла восемь пометов. Эксперимент пришлось завершить из-за того, что сдох самец.

Лайка не первая в космосе, а тигр не самый страшный зверь

Кто из животных первым побывал в космосе

Вопрос вроде бы и примитивный, но, думается, с успехом мог бы участвовать в викторине «Что? Где? Когда?».

Стивен Фрай докопался до истины и обнаружил, что это была компания мушек-дрозофил, которых американцы запустили в космос на ракете V2 в 1946 году. На них проверяли воздействие космической радиации на живые организмы.

Следующий вопрос: кто стал первым млекопитающим космонавтом?

Ответ, увы, тоже не слишком понравится сторонникам идеи «российских приоритетов». Через три года после дрозофил в космос слетала обезьяна по кличке Альбер II. «Его предшественник Альбер I умер годом ранее от удушья, так и не преодолев барьера в 100 км, за которым, как считается, начинается космос». Альбер II тоже погиб, но уже на обратном пути — у его капсулы не было парашюта.

Фрай отдает должное и советским исследованиям. Упоминает и первого космонавта Юрия Гагарина, и собаку Лайку. Правда, тут с автором-интеллектуалом приключился небольшой конфуз. Лайку он называет первой собакой, отправившейся за пределы Земли в 1957 году. Но это не так. Первыми нашу планету с полигона в Капустином Яру в 1949 году покинули дворняжки Цыган и Дейзик.

Бывает, что и умники вроде Фрая ошибаются.

Лайка не первая в космосе, а тигр не самый страшный зверь

Зачем хамелеоны меняют свой цвет

Байку о том, что эти ящерицы подстраиваются под окружающую среду, первым запустил древний грек Антигона, по утверждению Стивена Фрая, «второстепенный сочинитель занимательных историй и кратких биографий».

На самом деле «хамелеон меняет цвет, когда он напуган, или его взяли в руки, или если он победил в драке другого хамелеона. Они меняют цвет, когда в поле зрения попадает представитель противоположного пола, а иногда вследствие изменений температуры или освещения».

Правду о животном первым рассказал Аристотель. Известно, что она была общепринятой и в эпоху Возрождения. «Однако с тех пор, — отмечает Фрай, — взгляды людей изменились на диаметрально противоположные».

«КП»: В России хамелеоны не водятся. Наверное, и к лучшему. Потому как христианам запрещено есть хамелеонов. В Книге Левит (Ветхий Завет) Бог объясняет Моисею и Аарону, каких животных можно употреблять в пищу, а каких — нет.

«20: Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для вас;

21: из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле…»

Получается, что из всех пресмыкающихся в свое меню христианам можно включать лишь кузнечиков и саранчу.

Таких же правил придерживаются иудеи. В исламе отношение к поеданию пресмыкающихся допускает разные толкования.

1nsk