Победа новосибирской спортсменки в чемпионате Европы по плаванию

На недавнем чемпионате Европы по плаванию в голландском Эйндховене настоящую сенсацию произвела новосибирская пловчиха Алена Алексеева. 19-летняя девушка, дебютировавшая в сборной, завоевала сразу несколько медалей.

Соцветия «Калинки»

На недавнем чемпионате Европы по плаванию в голландском Эйндховене настоящую сенсацию произвела новосибирская пловчиха Алена Алексеева. 19-летняя девушка, дебютировавшая в сборной, завоевала сразу несколько медалей. Ее удачное выступление напомнило о славных традициях сибирского плавания и (надеюсь!) заставило обратить больше внимания на этот вид спорта. Откуда берутся такие «звездочки», где растут, как делают первые шаги к вершинам Олимпиад?

Начальной ступенью в спорт являются плавательные бассейны, где трудятся десятки преданных своему делу специалистов. Один из таких центров — плавательный бассейн на Затулинке, который входит в состав спортивно-оздоровительного комплекса «Калинка». Здесь каждый год производится набор в группы для обучения плаванию. Есть разные направления — от занятий плаванием как видом спорта по трехгодовой программе подготовки до оздоровительных групп, где ребятишки учатся держаться на воде. В этом комплексе с ребятами работают квалифицированные тренеры и инструкторы, настоящие энтузиасты своего дела.

Одна из них — Валерия Крысова, тренер высшей категории. Каждый год она набирает в начале учебного года 8—10 групп, порядка 60 ребят разного возраста, от первого до пятого класса. После 2—3 лет сильнейшие из них переводятся в спортивные школы для профессионального занятия плаванием.

Валерия Николаевна очень гордится своими воспитанниками. Она прямо светится, когда рассказывает о ребятах:

— Только в этом году мы приняли участие в нескольких важных для нас соревнованиях. Например, 8 марта в городе Яровое Алтайского края проводилось первенство городов Сибири для ребят 1997—2000 гг. рождения. Состав участников был довольно сильным, Семен Горелов и Ксюша Лепихина заняли по четыре первых места, выполнив нормы третьего взрослого разряда (как и еще один наш пловец, Егор Мишустин). Участвуем мы и в чемпионате области для своих возрастов — этот турнир называется «турне четырех бассейнов». В феврале проводился II этап в бассейне «Нептун», а 3 апреля в «Афалине» прошел III этап. Отлично выступили Ксюша Лепихина и Таня Стефаненкова, ставшие победителями. Молодцами себя показали Семен Горелов и Вадим Назаров, которые также завоевали первые места. Эти ребята из младшей группы теперь занимаются у меня в ДЮСШ «Дельфин» Ленинского района.

— Каковы ближайшие планы?

— 10 мая в Барнауле состоится IV этап Кубка Сибири, где мы тоже постараемся не подкачать. 1 июня, в День защиты детей, в Юрге пройдут старты среди младших возрастов. А летом — сборы в спортивном лагере, где отдых и спорт всегда будут рядом…

Важные старты у наших «звездочек» из старшей группы. Софья Жигунова будет участвовать в первенстве России в Волгограде (июнь), а Алина Бураченок, которая на год младше, 21 июня примет участие в Сибириаде в составе сборной команды.

Еще очень хотелось бы отметить такой момент. У нас в районе стадиона «Фламинго» намечается строительство плавательного бассейна. Знаете, с каким нетерпением ждут этого события ребятишки. Ведь это будет для нас целый прорыв: центр района, стандартные 25-метровые дорожки, значительное увеличение количества групп — а это новые имена, здоровая конкуренция, официальные соревнования, профессиональный рост…

Посмотрите, какой бум вызвала организация в «Калинке» гимнастического центра Евгения Подгорного. По-хорошему завидуешь такому уровню, какие они молодцы! Такой приток ребят, которые хотят, верят, стараются заниматься спортом…

Хочется помочь им в этом, научить, поддержать. Ведь дети — наша надежда, и так важно, что из них вырастет…
Что ж, плавательный центр растет, «мужает», и уже набирает силу. В «Калинке» созревают первые симпатичные соцветия. Какие получатся из этого цветы, а затем и плоды — покажет только время. После разговора с такими, как Валерия Крысова, увлеченными людьми, веришь в благополучный итог.

А бассейн хорошо бы построить поскорее…

1nsk