Ученые впервые скрестили человека и корову

Успехом завершился эксперимент, заявку на который английские исследователи из Ньюкаслского университета подали два года назад в Управление по оплодотворению и эмбриологии человека. Получив в январе этого года соответствующую лицензию, генетики создали так называемый гибридный эмбрион - частично человека, частично корову.

Успехом завершился эксперимент, заявку на который английские исследователи из Ньюкаслского университета подали два года назад в Управление по оплодотворению и эмбриологии человека. Получив в январе этого года соответствующую лицензию, генетики создали так называемый гибридный эмбрион — частично человека, частично корову. По сути, сверхъестественную химеру. Зачем? Чтобы добывать из нее стволовые клетки. Тот самый волшебный строительный материал, из которого можно получать чудодейственные лекарства от многих пока неизлечимых болезней и даже выращивать новые органы, пригодные для пересадки.

Пока лучшим источником стволовых клеток служат человеческие эмбрионы — развившиеся в женских яйцеклетках и умерщвленные зародыши нескольких дней от роду. Что, по мнению общественности и законодателей, аморально и поэтому недопустимо ни в коем случае. Обоходя запреты, ученые взяли яйцеклетку коровы и удалили из нее ядро. А на освободившееся место поместили ядро, взятое из клетки взрослого человека. Конкретно из клетки кожи мужчины.

— Гибриды были почти полностью человеческими: на 99,9 процента, — говорит руководитель экспериментов Лайел АРМСТРОНГ. — Корове принадлежали оставшиеся 0,1 процента — та ДНК, которая содержится вне ядра.

Получившиеся эмбрионы были убиты спустя трое суток. Самый крупный из них дорос до 32 клеток — действующее ныне законодательство предписывает уничтожать химеры не позднее чем через 14 дней после их появления. Запрещено также имплантировать их в утробы женщин или животных. От греха. Видимо, чтобы не родить минотавра — жуткую мифическую помесь человека и быка. Похоже, что такое возможно не только теоретически. Однако от подпольных экспериментов подобного рода никто не застрахован. Особенно с коровами.

Но даже крошечные «минотавры»-зародыши крайне обеспокоили Римскую католическую церковь. Кардинал Кит О’Брайан назвал манипуляции с химерами «экспериментами масштаба Франкенштейна».

1nsk