Жертв «сибирского Раскольникова» стало больше

На днях новосибирскому серийному «Раскольникову» предъявлено обвинение, по которому ему «светит» до конца жизни провести за решеткой. Между тем число жертв налетчика с молотком увеличилось.

Но на сегодняшний день известно уже о 14-ти нападениях и трех погибших жертвах. Напомним, с конца октября прошлого года на территории Калининского района стали регистрироваться преступления, совершенные в отношении пенсионеров: неизвестный нападал на пожилых новосибирцев и жестоко избивал их. В качестве орудия преступления использовался обычный молоток. Оперативники, учитывая специфику преступлений, даже прозвали его «сибирским Раскольниковым». Трое пострадавших погибли, еще несколько человек находятся в больнице.

— Сопоставив показания потерпевших и характер нападений, — говорит начальник отдела уголовного розыска УВД Новосибирска Виктор БУНИН, — мы пришли к выводу, что в районе действует серийный преступник. Выслеживая жертву, он шел за ней до подъезда, где нападал и отбирал деньги и даже продукты питания. В ряде случаев были проникновения в квартиры. Мы составили психологический портрет преступника, его фоторобот и вплотную приступили к оперативно-разыскным мероприятиям.

Был задействован практически весь личный состав УВД по Калининскому району, оперативники городского УВД, увеличена плотность милицейских нарядов на территории района, и это дало свои результаты — разбойник был задержан. В настоящее время он подозревается более чем в 14 преступных эпизодах, основная масса которых была совершена на территории Калининского района, а также в Ленинском и Центральном.

Возраст задержанного — 26 лет, он уже имеет судимости за кражи и разбойные нападения. Из мест лишения свободы вернулся весной этого года. Употребляет наркотики. Поймали его возле магазина на улице Народной, где он, судя по всему, подкарауливал очередную жертву. Подозрительного мужчину заметили трое участковых милиционеров — один из нарядов, выставленных для розыска преступника.

Старший участковый уполномоченный милиции УВД по Калининскому району Алексей БУКАНЧЕНКО рассказал нам, что он и его коллеги заметили подозрительного парня возле дверей магазина. Молодой человек был похож по приметам на разыскиваемого… — Он вел себя как-то странно, следил за посетителями магазина, а когда увидел нас, то попытался скрыться, но был задержан. В его сумке мы обнаружили молоток, пассатижи, отвертку, перчатки и карту города. Зачем он носил с собой все это, пояснить не смог. Мы вызвали автопатруль, и задержанного доставили в УВД.

«Сибирского Раскольникова» обвиняют сразу по трем статьям УК РФ: «Убийство», «Разбой» и «Грабеж». Следствие ведет Новосибирская прокуратура. С учетом предыдущих судимостей, молодого человека ждет самое суровое наказание. Вплоть до пожизненного заключения.

1nsk