Лекцию о коронавирусе прочитали в новосибирском Академгородке

Лекцию о коронавирусе прочитали в новосибирском Академгородке. Спикером был доктор биологических наук, профессор Сергей Нетесов.

Профессор Сергей Нетесов прочитал новосибирцам лекцию «Происхождение нового коронавируса». Она открыла ряд лекций, посвященных Международному дню науки и гуманизма — Дню Дарвина.

Лекцию о коронавирусе прочитали в новосибирском Академгородке

Слушатели узнали о возникновении коронавируса, об уровне его опасности, возможности заразиться и о разработке лекарства от этого недуга.

Профессор успокоил собравшихся — слухи о смертельной опасности вируса преувеличены. Умирают пожилые люди и люди со сниженным иммунитетом. Сейчас уже идет тенденция к сокращению количества умерших людей, и росту числа выздоровевших.

Лекцию о коронавирусе прочитали в новосибирском Академгородке

Но говорить о финале эпидемии пока рано. Она может продолжаться до полугода.

«Будет ли этот перелом на самом деле — покажет ближайшая неделя, потому что, во-первых, общеизвестно, что далеко не все случаи выявлены; во-вторых, эпидемия продолжает распространяться, а в-третьих, те очаги, которые возникли в других странах, еще не проявили себя», — заявил ученый.

Жителям Новосибирска посоветовали соблюдать гигиену, пользоваться дезинфицирующими средствами, использовать медицинскую маску6 но менять ее раз в час. Лучше не касаться лица немытыми руками и не контактировать с экзотическими животными.

Ученые разрабатывают вакцину от коронавируса, но на это уйдет немало времени. Препарат должен пройти ряд испытаний перед запуском в продажу.

 

1nsk