Коронавирусные тест-системы ГНЦ«Вектор» будут направлены в другие страны

Генеральный директор Государственного научного центра (ГНЦ) «Вектор» Ринат Максютов  сообщил президенту РАН Александру Сергееву,  во время его визита в Новосибирск  в январе месяце, что в ГНЦ создано два диагностических набора для нового коронавируса.

По словам гендиректора ГНЦ, тест-системы были направлены в ряд российских регионов. А 16 февраля стало известно,  что разработки «Вектора» бесплатно получат медцентры европейских и азиатских стран . Об этом сообщили в оперативном штабе Тюменской области по профилактике коронавируса. Данные действия направлены для того, чтобы помочь соседним государствам в наращивании потенциала в борьбе с угрозами инфекционных болезней.

Напомним, что система тестирования на новый коронавирус прошла госрегистрацию. «11 февраля 2020 года получено регистрационное удостоверение NРЗН 2020/9677 на тест-систему для выявления РНК коронавируса 2019-nCoV методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), разработанную ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Также сообщается, что в «ГНЦ «Вектор» ведутся разработки двух вакцин, прототипы которых  пройдут первые исследования  предположительно в июне месяце.

 

Коронавирусные тест-системы ГНЦ«Вектор» будут направлены в другие страны

1nsk