Коралловые рифы Флориды не спасаются с севера

Потепление морей вынуждает многие виды морских обитателей перемещать свои ареалы из тропиков в более высокие широты, где вода более прохладная. Однако рифы Флориды не смогут продвинуться на север, поскольку они окажутся зажатыми между невыносимо жаркими тропическими водами и участившимися резкими похолоданиями, согласно новым выводам Технологического института Флориды, Геологической службы США и ряда других стран.

Коралловые рифы Флориды не спасаются с севера

Популяции основных видов рифообразующих кораллов уже находятся в ужасном состоянии, поскольку они перечислены в соответствии с Законом о исчезающих видах. Если некуда идти, кораллы станут еще более разрушительными.

Теперь изменение климата приводит к повышению температуры и нарушению тесных симбиотических отношений между кораллами и их водорослями до такой степени, что кораллы умирают во всем мире. Одно из распространенных прогнозов — кораллы просто мигрируют на север и строят рифы там, где вода более прохладная. Но более частые заморозки во Флориде не позволят кораллам ускользнуть на север и восстановить рифы вдали от тропиков.

Соавтор книги Ричард Аронсон, морской ученый из Флоридского технологического института и докторский советник Тота, сказал: «Все мы на Восточном побережье знаем, что реактивный поток все больше колеблется и все чаще опускается на юг, принося нам сильные зимние штормы и сильные холода. Кораллы вдоль восточного побережья Флориды будут поражены с севера заморозками на наковальне повышения температуры на юге. Они не смогут перемещаться с островов Флорида-Кис на восточное побережье «.

Уильям Пречт, соавтор и морской биолог из консалтинговой фирмы Dial Cordy and Associates, Inc., базирующейся во Флориде, отметил, что, помимо своей важной экологической роли, экономический вклад коралловых рифов в экономику Флориды означает, что их потеря может иметь широкие масштабы. дальнобойное воздействие. «Это очень очевидная причина, по которой жители Флориды — и все остальные в этом отношении — должны быть обеспокоены воздействием изменения климата на кораллы», — сказал он.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk