Компьютер космического телескопа Хаббл все еще не работает

НАСА предпринимает дополнительные шаги для расследования проблемы с компьютером, связанной с полезной нагрузкой космического телескопа Хаббл, которая началась 13 июня и приостановила научные наблюдения. Параллельно с расследованием НАСА готовит и тестирует процедуры включения резервного оборудования на борту космического корабля. Сам телескоп и научные инструменты остаются исправными и в безопасном состоянии.

Компьютер космического телескопа Хаббл все еще не работает

Источник компьютерной проблемы кроется в блоке управления и обработки данных научного инструмента, в котором находится компьютер с полезной нагрузкой. Несколько аппаратных частей SI C&DH могут быть виновниками.

В настоящее время команда изучает командный блок/средство форматирования научных данных, которое отправляет и форматирует команды и данные. Они также рассматривают регулятор мощности в блоке управления мощностью, который предназначен для обеспечения стабильной подачи напряжения на аппаратное обеспечение компьютера с полезной нагрузкой. Если одна из этих систем определена как вероятная причина, группа должна выполнить более сложную операционную процедуру, чтобы переключиться на резервные блоки. Эта процедура будет более сложной и рискованной, чем те, которые команда выполнила на прошлой неделе, и предполагала переключение на резервное компьютерное оборудование и модули памяти. Чтобы переключиться на резервный CU/SDF или регулятор мощности, несколько других аппаратных блоков на космическом корабле также должны быть переключены из-за способа их подключения к блоку SI C&DH.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk