Климат изменил размер нашего тела и, в некоторой степени, нашего мозга

Междисциплинарная группа исследователей, возглавляемая университетами Кембриджа и Тюбингена, собрала измерения размеров тела и мозга для более чем 300 окаменелостей из рода Homo, найденных по всему миру. Объединив эти данные с реконструкцией регионального климата мира за последний миллион лет, они точно определили конкретный климат, в котором находилось каждое ископаемое, когда оно было живым человеком.

Климат изменил размер нашего тела и, в некоторой степени, нашего мозга

Исследование показывает, что средний размер тела человека значительно колебался за последний миллион лет, при этом более крупные тела развивались в более холодных регионах. Считается, что больший размер действует как буфер против более низких температур: тело теряет меньше тепла, когда его масса больше, чем площадь его поверхности. Результаты опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

Наш вид, Homo sapiens, появился около 300 000 лет назад в Африке. Род Homo существует гораздо дольше и включает неандертальцев и другие вымершие родственные виды, такие как Homo habilis и Homo erectus.

Отличительной чертой эволюции нашего рода является тенденция к увеличению размеров тела и мозга; по сравнению с более ранними видами, такими как Homo habilis, мы на 50% тяжелее, а наш мозг в три раза больше. Но движущие силы таких изменений остаются предметом споров.

«Наше исследование показывает, что климат, особенно температура, был основным фактором изменения размеров тела за последний миллион лет», — сказала профессор Андреа Маника, исследователь кафедры зоологии Кембриджского университета, руководившая исследованием.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk