Китайцы достигли нового рубежа с компьютером на 56 кубитов

Группа исследователей, связанных с несколькими учреждениями в Китае, работающих в Университете науки и технологий Китая, достигла еще одной вехи в разработке пригодного для использования квантового компьютера. Группа написала документ с описанием своих последних усилий и загрузила его на сервер препринтов arXiv.

Китайцы достигли нового рубежа с компьютером на 56 кубитов

Еще в 2019 году команда Google объявила, что достигла «квантового превосходства» со своей машиной Sycamore — процессором на 54 кубита , который провел вычисления, на выполнение которых у традиционного компьютера потребовалось бы около 10 000 лет. Но вскоре это достижение было превзойдено другими командами из Honeywell и командой из Китая. Команда в Китае использовала другую технику, которая включала использование фотонных кубитов, но это также была пони с одним трюком. В этом новом начинании новая команда в Китае, которую возглавил Цзянь-Вэй Пань, который также руководил предыдущей командой в Университете науки и технологий, достигла еще одной вехи.

Новые усилия проводились с помощью 2D-программируемого компьютера под названием Zuchongzhi, оборудованного для работы с 66 кубитами. В своей демонстрации исследователи использовали только 56 из этих кубитов для решения хорошо известной компьютерной проблемы — выборки выходного распределения случайных квантовых схем. Задача требует различных компьютерных способностей, которые включают математический анализ , теорию матриц, сложность определенных вычислений и теорию вероятностей.- задача примерно в 100 раз сложнее, чем та, которую выполняла Sycamore всего два года назад. Предыдущие исследования показали, что задача, поставленная перед китайской машиной, займет у обычного компьютера примерно восемь лет. Цзучунчжи выполнил задание менее чем за полтора часа. Достижение команды показало, что машина Zuchongzhi способна решать не только одну задачу. Он также показал, что добавление всего на два кубита больше, чем используется Sycamore, может экспоненциально увеличить мощность квантового компьютера. Но, что, возможно, более важно, это демонстрирует, что компьютерные ученые все ближе подходят к реальной цели — разработке универсального квантового компьютера, который можно использовать для множества реальных приложений, с которыми традиционные компьютеры никогда не смогут справиться.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk