На сцене новосибирского театра «Глобус» состоится премьера спектакля «Арабская ночь»

В театре «Глобус» над спектаклем работает востребованный сегодня режиссер Александр Созонов из Москвы, ученик Кирилла Серебренникова, прославившийся в 2013 году спектаклем «Портрет Дориана Грея»
   23, 24 апреля 2015 года в 18.30 на малой сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля «Арабская ночь» по пьесе современного немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига. Перевод с немецкого Галины Снежинской. Права на пьесу принадлежат S. Fischer Verlag, Франкфурт-на-Майне. Постановка осуществляется при поддержке Гёте-Института в Новосибирске. Возрастная категория спектакля – 16+.
Роланд Шиммельпфенниг родился в 1967 году в Гёттингене. Работал в Стамбуле как независимый журналист и драматург, затем, с 1990 года, изучал режиссерское искусство в Мюнхене в Школе Отто Фалькенбурга. В настоящее время является постоянным автором Немецкого драматического театра Гамбурга. В числе его наиболее известных пьес – «Летающий ребенок», «Четыре стороны света», «Здесь и сейчас», «Золотой дракон». Пьеса «Арабская ночь» была написана в 2001 году по заказу Штутгартского театра. 
В России в этом же году пьеса была впервые представлена на фестивале современной драматургии и режиссуры NET (в проекте «Ш.А.Г.» – программе читок новых пьес драматургов Швейцарии, Австрии и Германии). С того времени произведение пользуется невероятной популярностью среди театров нашей страны. 
Немецкая газета «Зюддойче цайтунг» в рецензии на премьерный показ писала: «То, что так пластично образует картину, при чтении представляет собой радиопьесу со строгой композицией, ораторию для пяти актерских голосов. Оно идет со всех сторон без какого-либо взаимодействия. Напряжения ситуации и развития событий Шиммельпфенниг добивается исключительно благодаря созвучию сложно переплетенных нитей рассказа». Действительно, пьеса напоминает сборник сказок Шахерезады. При этом восточная сказка, состоящая из переплетения снов, фантастических сюжетов и путешествий в бессознательное, разыгрывается в рамках очень простой и очень частной истории из жизни обитателей типовых многоэтажек в типовом городе N.
В театре «Глобус» над спектаклем работает востребованный сегодня режиссер Александр Созонов из Москвы, ученик Кирилла Серебренникова, прославившийся в 2013 году спектаклем «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда в Московском театре им. Ермоловой с Олегом Меньшиковым в главной роли. Жанр спектакля он определяет как «психоделическая мелодрама»: «Арабская ночь – это карнавальное время, время переворота. Нужно попробовать разобраться в нем, научиться жить с ним и даже получать удовольствие. Все герои пьесы осознанно закрыли для себя мир мифологии и волшебства, который существует в них самих. Это конфликт равенства в человеке рассудочного эгоизма и животного, дикого, страстного, дионисийского начала. Автор „Арабской ночи” говорит нам, что животного начала в себе не нужно бояться и не стоит его задавливать, поскольку неизвестно, чем это может обернуться. Автор придумал завораживающий способ погружения в сказочную реальность, и это захватывает, увлекает, служит отличной отправной точкой для воображения и поиска». 
По словам режиссера, в спектакле будут использованы и цифровые технологии: «Хочется сделать многоуровневое повествование, используя все возможности современного театра: и хореографию, и свет, и сценографию, и саунд-дизайн, и костюмы на пересечении нескольких культур, и видео. Тем не менее, все это выстраивается вокруг артистов, и пока сложно сказать, будет ли много именно видеорешений, или мы найдем другой магический путь». 
В постановочной группе спектакля – сценограф и художник по костюмам Лилия Хисматуллина (Санкт-Петербург), художник по свету Елена Алексеева, режиссер мультимедиа Наталья Наумова (Москва). В выпуске премьеры заняты актеры: Артур Симонян (Ганс Ломайер), Ирина Камынина (Фатима Мансур), Марина Кондратьева (Франциска Деке), заслуженный артист России Илья Паньков (Калиль), Максим Гуралевич (Петер Карпати).
* пресс-анонс предоставлен 
Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус» 
1nsk