В Новосибирске подвели итоги регионального этапа кинофестиваля «Russian Elementary Cinema»

Фестиваль экологического кино "Russian Elementary Cinema" (REC) проходил 16-18 сентября в ДКЖ
16 — 18 сентября 2014г., Новосибирск, ДКЖ, Фестиваль экологического кино «Russian Elementary Cinema» [REC]. Фестиваль состоялся при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.
В Новосибирске состоялся Восьмой фестиваль кино РЕК, ставший экспериментальной междисциплинарной площадкой, на которой была сделана попытка объединить и синтезировать на практике искусство кино и экологию.
Фестиваль экологического кино REC стартовал 16 сентября показом нашумевшего фильма «Мусор» (США, 2012г).
17 сентября в рамках Фестиваля экологического кино [REC]  прошёл круглый стол «Современные Медиа для решения экологических проблем Новосибирска. Формирование эко-культуры города», в ходе работы которого были выслушаны мнения экспертов в сфере экологии, кинематографистов и общественных деятелей, которые обозначили перспективы взаимодействия современных медиа и экологии.
По окончании круглого стола были показаны фильмы, созданные в Новосибирске и подтверждающие уже существующую тесную взаимосвязь экологии и кинематографии в Сибири. 
Фильмы «Белая тайга Издревой», «Тайны салаирских лесов», «Тайными тропами России. Тигирекский заповедник» дали возможность увидеть сибирскую специфику понимания вопросов экологии и их решения, а также красоту и своеобразие нашей природы.
Оргкомитет фестиваля за неоценимый вклад в развитие эко-кино в Сибири и поддержку фестиваля благодарят Институт естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета, и отдельные слова благодарности выражают Гижицкой Светлане Александровне, кандидату биологических наук, доценту, заведующей кафедрой ботаники и экологии НГПУ.
18 сентября, в заключительный день работы фестиваля экологического кино REC, состоялась церемония награждения победителей.
Руководитель Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Марченко Юрий Юрьевич выступил с приветственным словом и пожелал организаторам и участникам не останавливаться и продолжать развивать тему экологии в киносообществе.
Зелёное движение России «ЭКА» – партнёры и гости фестиваля кино [REC] – привезли из Москвы приветственное слово участникам фестиваля от Николая Николаевича Дроздова, российского учёного, доктора биологических наук, а также бессменного ведущего программы «В мире животных».
Лучшие фильмы Фестиваля экологического кино [REC] будут показаны в финале, который пройдет 24 октября в Санкт-Петербурге.
Победителями 8-го фестиваля кино [REC] в Новосибирске, стали:
 1.Победитель номинации «Лучшее эко-кино» — «В поисках бельков», Russian travel guid, фотопроект Золотая черепаха;
2. Победитель номинации «Лучший документальный фильм» — «Белая тайга Издревой» фильм Станислава Шуберта (МБОО «Сибэкоцентр»);
3. Победитель номинации «Лучшее социальное видео/ патриотический фильм» — «Всё, что мне нужно — это научиться любить других», творческое объединение «ДА! Фильм»;
4. Победитель номинации «Лучшее музыкальное видео» — «Веришь», Воздух (студия ВидеоМаксимум);
5. Победитель номинации «Лучший телевизионный репортаж» — «Трудовые рекордсмены», Варвара Левченко, телеканал ОТС;
6. Победитель номинации «Лучшее экспериментальное видео» — «Коробка», фильм Равиля Валиева;
7. Победитель номинации «Лучшее детское кино/ мультипликация» — х/ф «На лезвии Солнца», кинопроект «Лидер-Фильм»;
8. Победитель номинации «Лучший игровой фильм» — «Попрошайка», фильм Константина Штыхно.
1nsk