Джеки Чан извинился перед обществом за сына, арестованного за наркотики

32-летний Джейси Чан, известный также как Фан Цзумин, был арестован вместе с 23-летним тайваньским актером Кэ Чжэньдуном в прошлые выходные в Пекине
 
* фото Global Look Press
Звезда азиатских и голливудских боевиков Джеки Чан извинился перед общественностью за своего сына Джейси Чана, который был арестован по подозрению в хранении каннабиса, заявив, что испытывает «стыд» и «печаль», сообщает BBC.
Напомним, 32-летний Джейси Чан, известный также как Фан Цзумин, был арестован вместе с 23-летним тайваньским актером Кэ Чжэньдуном в прошлые выходные в Пекине. У него конфисковали 100 граммов каннабиса. По мнению юристов, Джейси грозит не менее полугода тюремного заключения.
Джеки Чан признался, что в связи с этим происшествием он очень зол и шокирован. «Как публичное лицо я испытываю стыд. Как отец я очень расстроен. Но больше всего разрывается сердце у матери Джейси», — сказал актер.
«Узнав об этом, я был зол и шокирован», — написал Джеки Чан в Weibo (китайский аналог Twitter).
Он выразил надежду на то, что молодое поколение сделает вывод из подобных ошибок и будет держаться в стороне от наркотиков. «Я сказал Джейси: «Если ты совершил неподобающий проступок, то должен нести ответственность. Но я твой отец и всегда буду с тобой», — заявил актер.
Чан-младший родился в Лос-Анджелесе через день после регистрации брака родителей. Рос в США, окончил высшую школу Санта-Моники и поступил в колледж «Уильям энд Мэри» в штате Вирджиния, но проучился в нем всего два семестра. Изучал актерское мастерство и танцы, учился играть на гитаре. Пытался идти по стопам отца и сделать карьеру в кино и в шоу-бизнесе, но не слишком преуспел в этом.
Между тем Джейси Чан уже признан хорошим актером. Недавно он получил премию за лучшую роль второго плана в историческом фильме «Мулан» 2010 года. Кстати, в этой же картине снялся и российский певец Витас.
В 2008 году вместе с отцом Джейси Чан снялся в рекламном ролике компании Coca-Cola, продвигающем бренд Yuan Ye Tea. А Джеки Чан также активно инвестировал средства в китайскую киноиндустрию, недвижимость, землю и занимался благотворительностью.
О популярности Кэ Чжэньдуна свидетельствует то, что на его аккаунт в интернете подписаны 32 миллиона человек. Он тоже является лауреатом двух кинопремий за роль в фильме «Ты — самое дорогое, что у меня есть».
По иронии судьбы, в 2012 году Чжэньдун снялся в социальной рекламе и поклялся никогда не употреблять наркотики. А Джеки Чан в 2009 году стал послом Национальной комиссии КНР по контролю за оборотом наркотиков. Тем не менее руководство его компании M’Stones International Corp. уже выразило поддержку арестованному Джейси.
Пришедшей в 1949 году к власти Коммунистической партии Китая долгое время удавалось успешно бороться с распространением наркотиков, и прежде всего опиума. Однако в последние годы ситуация изменилась, и спрос на наркотики растет. Особенно быстро развивается рынок синтетических наркотиков — метамфетамина и «экстази». Это связано с экономическим бумом и появлением нового класса горожан с высоким уровнем дохода.
За незаконный оборот наркотиков по китайским законам предусмотрены суровые наказания, в том числе смертная казнь и пожизненное заключение, сообщает Reuters.
В этом году полиция КНР задержала 7800 подозреваемых в обороте наркотиков. Это на 72% больше, чем за такой же период прошлого года. Также было изъято 120 килограммов наркотиков.
В начале августа была проведена облава в пекинском баре Dos Kolegas, расположенном рядом с открытым кинотеатром для автомобилистов. Среди задержанных оказались не только граждане КНР, но и иностранцы.
В государственных средствах массовой информации наркоманию называют нравственной коррупцией, которая разъедает общество.
С 2012 года правоохранительные органы КНР ведут кампанию по борьбе с оборотом наркотиков в среде шоу-бизнеса. За последние полгода были арестованы несколько звезд: певец Ли Даймо, актер Чжан Мо, режиссер Чжан Юань и сценарист Нин Цайшэнь. Кроме того, в июле за употребление марихуаны полиция задержала гонконгского актера Роя Чонга.
В минувшую среду 42 компании, работающие в сфере киноиндустрии, подписали меморандум с полицией Пекина, обязуясь более не принимать на работу актеров, уличенных в незаконном обороте наркотиков.
Впрочем, некоторые представители шоу-бизнеса считают достигнутое соглашение дискриминационным, поскольку из-за одного преступления артист лишается возможности делать карьеру и реализовывать свой талант.
1nsk