На телеканалах стартовал сериал «Нюхач»

Вдохновленный британским "Шерлоком" сериал о внештатном сыщике с очень чувствительным носом
На Первом канале стартовал «Нюхач» — вдохновленный британским «Шерлоком» сериал о внештатном сыщике с очень чувствительным носом.
Человек с очень чувствительным обонянием может определить по запаху, что и когда случилось, имеет  недюжинные познания в химии, хранит дома коллекцию ароматов и слишком часто — для мизантропа — помогает людям. 
Зовут его, разумеется, Нюхач (Кирилл Кяро), и нос — его главное оружие в борьбе с преступностью, вывести которое из строя может обычный дворовый кот. 
Следователь из Специального бюро расследований Виктор (Иван Оганесян) часто обращается к Нюхачу с невинными просьбами: на труп посмотреть, жизнью рискнуть, поработать говорящей служебной собакой.
Отказать другу в таких малостях герой не может, тем более что тот тоже переживает за знаменитый нос и иногда рекомендует неплохих специалистов по аллергии. Но помощи от Нюхача ждет не только следователь, но и собственный сын, у которого переходный возраст и соответствующие проблемы.
Первый канал начинает показ сериала «Нюхач» режиссера Артема Литвиненко («Папа напрокат», 2008), который вполне находит себе место в длинном ряду продукции кинокомпании Film.ua (ответственной, например, за «Сына отца народов» и «Страсти по Чапаю»).
«Нюхач», конечно, целится не в «Парфюмера» Зюскинда, а в телевизионного «Шерлока». Он на стороне добра, и пусть он не использует дедукцию, а его размышления иллюстрируют не мудрые мысли, как у знаменитого сыщика, а головоломные химические формулы и следы сложных органических соединений, все равно они складываются в почти законченную картину прошлого — для запаха нет тайн.
1nsk