В Мариинском театре построили вторую сцену за 20 млн рублей

Вторая сцена Мариинского театра впервые распахнула «парадные двери». Правда, увидели ее только журналисты

На строительство внутреннего убранства здания уже потрачено более 20 миллиардов рублей. Но не только эта цифра уже позволила говорить о второй сцене Мариинки как о самом современном театре Европы.

Вторую сцену Мариинки журналисты уже окрестили Витриной театрального искусства. А все потому, что отделка в фойе здесь из натурального оникса. Это теперь новый фирменный стиль – розовым камнем выложили четыре тысячи квадратных метров. На входе пока еще не установлены запланированные три винтовые лестницы из австрийского стекла. Сердцем новой площадки станет зрительный зал в стиле модерн — здесь уже появились партер и верхние ярусы. Но от привычной позолоты и лепнины отказались. Только цельный бук и гипс, его, кстати, вручную наносили на стены — для лучшего звучания. Акустика – это, пожалуй, единственное, в чем не стали отходить от классики. Получилось ли это у строителей — уже через месяц проверят артисты, хор, оркестр и сам маэстро Гергиев.

За кулисами тоже не поскупились на роскошь — репетиционные залы украшает венецианская штукатурка цены на которую узнать не удалось, и юрский мрамор. Сами же залы – двухъярусные. Для артистов готовы на редкость просторные гримерные. Можно сказать, что в целом объект готов почти на девяносто процентов — хотя еще недавно казалось, что работе не будет конца. Но темп работ — заверили строители — на качество не повлияет.

Теперь предстоит решить еще одну немаловажную проблему — с парковкой. На второй сцене Мариинского театра планируют давать по три спектакля в день, тогда оставлять автомобили практически будет негде. Сейчас обсуждают вариант с подземным паркингом, но все это – далекая перспектива.

Для зрителей обновленная Мариинка распахнет двери уже в мае, открытием станет грандиозный гала-концерт.

1nsk