«Аватар» снова выйдет в прокат

И будет на 6 минут длиннее - заявил режиссер фильма Джеймс Кэмерон

«Аватар», уже заслуживший титул самого кассового фильма в истории, летом вернется в американские кинозалы в новой версии, которая станет на 6 минут длиннее, заявил режиссер фильма Джеймс Кэмерон в появившемся в среду интервью Los Angeles Times.

«Мы работаем над дополнительными эпизодами общей продолжительностью в 6 минут и собираемся вновь выпустить фильм в августе», — сказал Кэмерон.

Выйдет ли эта новая версия в России, в компании-прокатчике «XX век Фокс» РИА Новости ответить не смогли.

Кэмерон объяснил, что «Аватар» собирал полные залы до тех самых пор, пока его не вытеснила с экранов «Алиса в стране чудес», которую, в свою очередь, сменили следующие 3D-ленты — «Как приручить дракона» и «Битва титанов».
«Очевдно, что речь не идет о действии законов рынка. Речь идет о наличии или отсутствии залов. Так что мы собираемся дождаться того момента, когда экраны освободятся, и вернуться с новым материалом — тогда будет видно, сможем ли мы вновь вызвать у публики интерес к «Аватару», — отметил режиссер.

Он выразил абсолютную уверенность в том, что его фильм, чьи общемировые сборы, по данным ресурса boxofficemojo.com, уже превысили 2,7 миллиарда долларов, еще способен приносить прибыль. По мнению Кэмерона, люди пойдут на «Аватар» в кино «ради полного погружения в другую реальноь», даже если у них дома уже будет dvd-диск.

Режиссер отметил также огромную роль, которую его картина сыграла в деле борьбы за защиту окружающей среды.

«Вообще-то я художник, а не политик. Но после создания этого фильма у меня обострилось чувство долга: я понял, что нужно действовать. Поначалу-то мне казалось, что я сниму фильм, скажу в нем все, что хотел сказать, и отправлюсь на заслуженный отдых. Но люди, как выяснилось, просто не знают, что им делать. Политики элементарно запуганы нефтяным лобби и молчат», — заявил Кэмерон.
Он утверждает, что следующий фильм посвятит тем же вопросам, но постарается сделать его дешевле и выпустить быстрее.

«Мы создали целый мир — речь идет не только о Пандоре, но и о всей системе Альфа Центавра. Мы собираемся распространить действие на всю систему — возможно, не во втором фильме, а уже в третьем. Во втором фильме я сосредоточусь на новой среде внутри самой Пандоры. В центре внимания окажется океан, который будет обильно населен не менее удивительными и сногсшибательными существами, чем суша. Ну и то, что мы уже видели, тоже будет присутствовать», — пообещал режиссер.

1nsk